Радио Свобода: Украина запретила все полеты в РФ после визита оппозиционеров Медведчука и Бойко в Москву

Пoслe визитa 22 мaртa в Мoскву председателя "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука и основателя "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрия Бойко Украина запретила все полеты в Россию, а генеральный прокурор Луценко заявил о расследовании за "незаконное пересечение украинской границы". Об этом сообщило RadioFreeEurope.

"Акция была инициирована министром внутренних дел Украины Аваковым, который 3 апреля заявил, что кандидат в президенты Юрий Бойко и председатель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук "использовали лазейку в законодательстве Украины", чтобы совершить прямой рейс в Москву в прошлом месяце", — говорится в материале.

Издание также уточнило, что "запрет не будет распространяться на рейсы, организуемые для международных организаций, таких, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ООН и Красный Крест".

Также издание обратило внимание на заявление генерального прокурора Украины Юрий Луценко, согласно которому в отношении "незаконного пересечения границы" двумя оппозиционными политиками 22 марта будет проведено расследование.

"…Расследование будет проведено после того как они прилетели в Россию 22 марта, где встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и генеральным директором российского энергетического гиганта "Газпром" Алексеем Миллером, с которым обсудили пути восстановления торгово-экономических связей", — говорится в материале.

Также RadioFreeEurope информирует читателей о том, что прямые полеты между Украиной и РФ были прекращены в октябре 2015 года.

Напомним, 22 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главу политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука. На встрече обсуждались, в частности, вопросы газового взаимодействия РФ и Украины. Во встрече также принял участие председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В ходе встречи Виктор Медведук высказался за необходимость вернуться к идее создания в Украине газотранспортного консорциума с участием "Газпрома".

"Нет сомнения, что "Газпром" закончит в текущем году строительство "Северного потока-2", после чего украинская ГТС окажется пустой… И здесь выход один, выход, который был предметом переговоров еще начиная с президентства Леонида Кучмы, с 2002 года, когда впервые был подписан меморандум о создании газового консорциума. Но воз и ныне там", — подчеркнул Медведчук.

На встрече делегацией политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" были достигнуты договоренности о возможности покупать газ на 25% дешевле от той цены, по которой Украина покупает газ сегодня.