Рада проголосовала за создание реестра педофилов

Вeрxoвнaя Рaдa приняла решение о создании реестра педофилов, будет открыт только для правоохранителей. Законопроект №0887 поддержали 325 депутатов.

Документ предусматривает введение в Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Доступ к реестру получат только следственные и другие уполномоченные лица Национальной полиции и Государственного бюро расследований.

Также право на получение информации из реестра будут иметь руководители учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, осуществляющих надзор за детьми, оказывающих им медицинские, учебные и социальные услуги при найме человека на работу.

Кроме того доступ будет у руководителей органов власти, местного самоуправления и лиц, желающих проверить свое наличие в нем.

Стоит отметить, что входящие в реестр люди будут обязаны сообщать полиции о смене места жительства и работы.

Также закон предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия — вводится наказание в виде 10-15 лет тюрьмы.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Николаеве мужчина изнасиловал шестилетнего мальчика, который пришел к нему в гости вместе с родителями.