Рада проголососвала за закон о НКРЭКУ

Вeрxoвнaя Рaдa Укрaины поддержала закон, согласно которому Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утверждена постоянным центральным органом исполнительной власти со специальным статусом и будет подчинена Кабинету министров.

Докумен утвердили 265 народных депутатов.

Инициатором законопроекта является народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Герус.

Закон устанавливает, что НКРЭКУ — коллегиальный орган, осуществляющий государственное регулирование, мониторинг и контроль над деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Комиссия осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль деятельности в сфере энергетики, в частности деятельности по организации купли-продажи электрической энергии на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке, обеспечения покупки электрической энергии по "зеленому" тарифу, трейдерской деятельности.

Теперь у члена регулятора должен быть опыт работы 3 года (ранее был 5 лет, — ред.). При этом при наличии представительского мандата его нужно будет сдать до начала выполнения обязанностей члена НКРЭКУ.

Также законопроект предусматривает назначение членов членов регулятора по результатам открытого конкурса. В конкурсную комиссию войдут пять человек: трое — по представлению энергетического комитета ВРУ, один человек — по представлению Минэнерго и еще один — от Минрегионстроя. Комиссия считается полномочной, если в ее составе есть по крайней мере четыре человека.

По результатам конкурса комиссия рекомендует такое количество кандидатов:

  • на одну вакансию ‒ два кандидата;
  • на две вакансии ‒ три кандидата;
  • на три вакансии ‒ четыре кандидата;
  • на четыре вакансии ‒ шесть кандидатов;
  • на пять вакансий ‒ семь кандидатов;
  • на шесть вакансий ‒ восемь кандидатов.

Кандидатов из списка, представленного конкурсной комиссией, будет назначать правительство.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в четверг, 19 декабря, Верховная Рада Украины во время заседания 330 голосами приняла Избирательный кодекс с предложениями президента Владимира Зеленского.