Рада поддержала закон, который дополнительно выделит на Охматдет 200 млн гривен

Вeрxoвнaя Рaдa Украины поддержала инициативу президента Владимира Зеленского о выделении 200 миллионов гривен на достройку Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". Соответствующее решение было принято 337 голосами.

Документ предусматривает увеличение расходов по бюджетной программе "Реализация государственного инвестиционного проекта "Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" на сумму в 200 миллионов гривен.

Данная сумма ранее предназначалась для Фонда президента по поддержке образования, науки и спорта. Согласно пояснительной записке, "на сегодня нормативно не урегулированы вопросы деятельности Фонда и отсутствует механизм использования указанных средств, расходы по указанной бюджетной программе в 2019 году не совершались и не будут использованы до конца года".

"На сегодня в отношении этого объекта уже сделаны существенные и важнейшие шаги, а именно введен в эксплуатацию Первый пусковой комплекс в 2017 году и по результатам проведенных публичных закупок в 2018 году заключен договор на достройку больницы с генподрядчиком — обществом с ограниченной ответственностью "РИОЛА-МОДУЛЬ ЛТД"", — говорится в пояснительной записке.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министерство здравоохранения назначило Ирину Садовяк новым главным врачом Охматдета.