Рабинович: У этой власти нет мозгов, чтобы развивать сельское хозяйство

В пoнeдeльник, 11 фeврaля, нaрoдныe депутаты Украины ("Оппозиционная платформа — За життя") Вадим Рабинович и Юрий Бойко находятся с рабочей поездкой в Харьковской области.

В рамках визита политики побывали на одном из рынков, где знакомились с ценами на основные продукты питания.

"Мы прошлись по рынку — красивый такой рынок, замечательный товар тут продается. В основном производители Вьетнам, Китай, гранат из Грузии. И только гарбуз украинский. К сожалению, это последнее, что у нас осталось из своих продуктов… В Украине, которая считается аграрной страной, 90% продуктов иностранного производителя", — заявил народный депутат, глава партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович. — Хорошо, приехали ребята из Узбекистана и научили нас булочки печь… А больше ничего нет — все иностранное… И это печально!".

Политик уверен, что Украине "надо развивать собственного производителя, а не бесконечно завозить бананы, превращая страну в "банановую республику". "Я понимаю, что банан стал украинским продуктом, но, по моему убеждению, картошечка с сальцем — это как-то больше украинский продукт, и его приятнее кушать. А, значит, нашим фермерам необходимо помогать, а не душить налогами", — убежден парламентарий.

"Мозгов нет у руководства Украины — вот в этом проблема! Как только эти "мозги" поменяем, так и перестанем все завозить, а будем только вывозить. Всю жизнь Украина кормила многие страны, а сегодня мы то и делаем, что бананы завозим", — считает политик.

Для этого, по словам народного депутата, необходимо сделать все, чтобы украинское сельское хозяйство получило возможность кредитования. "У любой фермы в любой европейской стране есть возможность получить кредит под 1%. А у нас только душат, давят производителей, напичкивая Украину бананами", — констатировал Вадим Рабинович.

Вместе с тем, народный депутат считает важным "выращивать в Украине гарбузы, чтобы почаще их заносить в кабинеты власти". "Сегодня мы купили гарбуз. Но есть его не будем, а перед выборами занесем власти и покажем — мы больше не намерены ее терпеть!", — пообещал Вадим Рабинович.