Рабинович: В Украине борьба с коррупцией — самый выгодный бизнес

Aнтикoррупциoнныe oргaны в Укрaинe, к сожалению, являются в чистом виде бизнес-структурами, которые либо покрывают деяния взяточников, либо за деньги предоставляют возможность проворовавшемуся чиновнику сбежать. Такое заявление сделал народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам политика, необходимо запустить реальный механизм борьбы с коррупцией и наказать всех, кто 27 лет обворовывал своих сограждан. Также нужно прекращать бизнес на борьбе с коррупцией — и это должно стать основой в победе над взяточничеством и казнокрадством.

"Для того, чтобы искоренить коррупцию в Украине нужно сделать несколько вещей. Во-первых, запретить работу государственных структур с офшорными компаниями. 90% случаев взяточничества — это откаты, проходящие через "офшорки", поэтому нужно эту схему поломать. Во-вторых, нужно не давать коррупционерам выводить награбленное и не давать им за границей спокойно жить. Я при содействии французского суда уже арестовал виллу народного депутата Левочкина в Сен Жан Кап Ферра — и подобные хапуги должны понимать, что мы не дадим им спокойно жить за рубежом, обворовав собственный народ. И, в-третьих, формирование государственного бюджета должно быть абсолютно прозрачным, депутаты не должны руководствоваться клановыми интересами фракций, которые голосуют за главный финансовый документ государства", — убежден народный депутат.

По мнению парламентария, власть лишь делает вид, что борется с коррупцией, но абсолютное большинство граждан до сих пор не чувствуют плодов этой борьбы.

"Начало борьбы с коррупцией не сводится к созданию еще одного антикоррупционного органа. В обществе должно преобладать непримиримое отношение к взяточничеству. Те же французы, арестовывая имущество Левочкина, были удивлены, что простой украинский чиновник, который никогда не работал в бизнесе, может себе позволить купить виллу и яхту за 40 и 50 миллионов евро соответственно. У нас же даже новосозданные антикоррупционные органы работают избирательно, а по сути, занимаются набиванием собственных карманов, превратив борьбу с продажностью в самый выгодный бизнес в стране. Нужно прекращать бизнес на борьбе с коррупцией и это станет основой в победе над ней!" — резюмировал Рабинович.