Рабинович: То, что устроила власть — это не конституционный кризис — это захват власти

В Укрaинe нeт и нe былo никaкoгo конституционного кризиса. То, что устроила власть — это не конституционный кризис, это захват власти! Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в политическом ток-шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина".

"Ситуация, сложившаяся вокруг Конституционного суда Украины, — это не кризис, а попытка Президента Украины Владимира Зеленского, нарушив Основной закон, захватить и монополизировать власть в стране!" — подчеркнул он. 

Политик уверен, что власть искусственно создала "конституционный кризис" для прикрытия своего поражения на местных выборах. 

"Зеленский это делает после поражения на местных выборах, после того как он понял, что у него нет той мифической поддержки, которую ему "рисуют" его сателлиты и сподвижники. Никаких деклараций Конституционный суд не отменял, речь шла совершенно о другом — о давлении на судей Конституционного суда, что является безусловным преступлением!" — заметил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". 

Парламентарий также обратил внимание на беспрецедентное давление, которое оказывается сегодня на судей Конституционного суда.

"Началось беспрецедентное давление на судей КС, что является безусловным уголовным преступлением. Президент договорился уже до того, что заявил о роспуске Конституционного суда Украины… Распускай, дорогой, распускай! Они говорят, что, мол, победителей не судят… Судят, Владимир Александрович, ещё как судят!.. Ни один победитель уже сидит!.. Когда гарант Конституции уничтожает ее — хуже уже не придумаешь…", — считает политик. 

Вадим Рабинович также отметил, что внимательно смотрел выступление главы государства Александра Зеленского на одном из национальных телеканалов, и "даже не знает, как это выступление разъяснить". 

"Президент заявил: народ Украины выбрал его для того, чтобы он продал землю и слушал представителей Сороса и их указания… Это уже за пределами! Но самое большое впечатление лично на меня произвело следующее: "Демарш Конституционного суда — это публичное проявление сговора элит против президента страны. Сегодня на одной чаше уничтожение всего, за что мы боролись на всех наших майданах…" Оказывается, Зеленский уже на "майданах" боролся… Вы понимаете, во что превратилось это "зелёное движение"? Уничтожение Основного закона и Конституционного суда — это проявление заботы о государстве! Власть показала полный нигилизм. Сегодня "умер" тот Президент Украины Владимир Зеленский, за которого мы голосовали, и на наших глазах родился "Порошенко в квадрате", потому даже предыдущий президент такого себе не позволял", — заметил Вадим Рабинович. 

Политик подчеркнул, что его крайне возмущает все происходящее вокруг КС.

"Напали на судью Конституционного суда… Какие-то бандиты ездят по улицам и бросают презервативы в служителей закона, а Президент Украины называет их патриотами. И во главе этих бандитов стоит убийца Стерненко, которого власть тоже называет патриотом… Они на наших глазах просто уничтожают украинскую государственность!" — возмутился народный депутат. 

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" в который раз обратил внимание украинцев, что "конституционный кризис — это разработанная попытка захвата власти, отвлечение внимания от результата выборов, которые власть подтасовывает". 

"И сегодня нужно поддерживать не судей Конституционного суда, а Основной закон, который подразумевает наличие такого независимого органа как КСУ. Только благодаря Конституционному суду Украины ни один президент не подмял полностью власть под себя! И если сегодня украинцы не уберут эту власть вместе с правительством, то все, что мы делаем, окажется бесполезным…", — резюмировал Вадим Рабинович.