Рабинович: Старая власть «языковыми» законами раскалывала общество, а новая не спешит их отменять

Бeзoтвeтствeнныe пoлитики всeгдa разделяли украинцев по языковому принципу ради консолидации своего электората. Для того чтобы строить процветающую Украину, мы не должны заставлять друг друга — государство должно обеспечивать людям право говорить на любом родном языке, на том, на котором они хотят и могут говорить! Такое заявление сделал народный депутат и сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

Политик уверен, что принятие языкового закона отнюдь не способствовало миру в Украине — "напротив, разрушало его".

"Страна четыре года шла на поводу у банды, которая незаконно захватила власть в парламенте и это, собственно, доказано указом самого Зеленского о роспуске Верховной Рады. Там написано, что парламент распустили, потому что с 2016 года отсутствовала коалиция. Тогда как же быть с принятыми этой Радой законами? Если парламент незаконный — то и законы, которые он принимал, незаконны. "Мовный закон" должен быть вообще выкинут на свалку истории, потому что он разделяет общество, и Оппозиционная платформа — За жизнь будет добиваться его отмены! Мы все с уважением относимся к украинскому языку — и это хорошо, что люди разговаривают на нем, но около половины населения страны исторически говорит на русском языке. Так почему одна часть страны должна издеваться над другой?" — возмутился политик.

"Я всегда говорю: посмотрите на Швейцарию, где используют много языков: в Лугано итальянский, в Женеве французский, в Цюрихе немецкий — и это самая успешная страна Европы, богатые люди! А у нас есть нечего, пенсии низкие, тарифы убийственные, но зато "мова" в почете… Порошенко уже говорил о "Мове. Віре. Армії", наворовал на всех направлениях — и канул в Лету. Правда, не спешат отменять закон и новые, повторяют его во всем… Неужели и теперь все это будет продолжаться?" — резюмировал Вадим Рабинович.