Рабинович: Санитарка из Вирджинии не должна отменят украинскую Конституцию и убивать нашу медицину

Нeзaкoннo испoлняющaя oбязaннoсти министра здравоохранения Ульяна Супрун должна покинуть занимаемую должность, потому что реформированием системы охраны здоровья обязаны заниматься профессионалы. Ее уничтожащие Конституцию и отечественную медицину действия — образец безответственности и глупости нашей власти.

Об этом в прямом эфире телеканала "NewsOne" заявил народный депутат Украины и лидер "Оппозиционной платформы — За життя" Вадим Рабинович.

"Ульяна Супрун уничтожает систему здравоохранения. Сегодня выжить в нашей стране имеют шансы только те, кто имеет в запасе деньги, хотя бесплатную медицину нам гарантирует Конституция… При этом все иностранные послы и премьер-министр Владимир Гройсман говорят, что она — "лучший министр здравоохранения".

Значит, у нее цель такая — уничтожить народ Украины — и она с ней справляется", — возмутился политик.

Парламентарий считает, что украинская система здравоохранения благодаря нынешней власти переживает упадок, и заявил, что преобразованиями в ведомстве должны заниматься исключительно профессионалы.

"Не может такого быть, чтобы санитарка из Вирджинии отменила нам Конституцию, 49-ю статью, — а нам всем рассказывала о том, как украинцам следует заменить красную икру на черную! Это уровень министра? Как мы ее терпим, если она даже занимает свою должность незаконно, ее не утвердили в парламенте? Иностранным посольствам и нашей власти просто плевать на то, кто и как управляет нашей системой здравоохранения", — подчеркнул парламентарий.

Народный депутат добавил, что после смены власти в Украине в руководстве страны оказались неопытные менеджеры, которые "уничтожали целые отрасли" и 2019 год — период, когда можно все изменить.

"Нам не повезло с министрами после 2014 года, но время Супрун заканчивается — и то, что она разрушила, придется восстанавливать, прилагая большие усилия, но другого пути у нас нет… Одним из символов "Оппозиционной платформы — За життя" является цветок, пробивающийся сквозь асфальт… Мы, если хотите, как врач, который говорит безнадежному больному о том, что есть лечение, которое будет иметь потрясающий эффект… Пора лечиться!", — резюмировал Вадим Рабинович.