Рабинович: Рябошапке не нужно ждать отставки — нужно уходить самому

В укрaинскoм пoлитикумe вместе с отставкой правительства Алексея Гончарука активно обсуждается и возможная отставка генерального прокурора Руслана Рябошапки.

До последнего шансы у руководителя Офиса генпрокурора удержаться в кресле были высокими. Если бы не одно "но", а именно его провальная встреча с послами G7, после которой даже в партии "Слуга народа" признаются: они не готовы дарить Рябошапке шанс исправиться. 

Эту ситуацию в кулуарах парламента прокомментировал и народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.

"По САП и НАБУ вопрос не поднимается. Говорят, возможна отставка генерального прокурора Руслана Рябошапки. Но я думаю, что ему нужно уйти самомум, — считает народный депутат.

Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" напомнил, что Рябошапку утверждала "команда Зе", и она же теперь требует его отставки.

"Но у нас же приходят к власти, цепляют в кресло тремя руками и ногами. А зачем держитесь? Ваша работа явно неудовлетворительная — это понятно всем! Ваша власть хочет, чтобы вы ушли! Зачем держитесь за должность?!" — поинтересовался политик.

Вадим Рабинович уверен: "Отставка генпрокурора должна состояться, и мы с удовольствием за нее проголосуем, подпишем соответствующее обращение".

"Так продолжаться не может! Мы не должны жить в "замороженной системе ничегонеделания", — резюмировал Вадим Рабинович.