Рабинович: Политикам нужно определиться — они с Радой или с народом

Нынeшний сoстaв Вeрxoвнoй Рaды Украины не принял за три с половиной года своей работы ни одного закона, который облегчил бы жизнь украинцев. Такое заявление сделал народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам политика, отсутствие реальной коалиции и оппозиции в парламенте парализовало работу законодательного органа Украины, поэтому все ответственные политики должны сложить мандат и пойти не перевыборы.

"В 2014 году в новоизбранной Раде Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопомич", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко сформировали коалицию — и пообещали улучшить жизнь людей. После ряда скандалов три последние покинули большинство, заявив, что уходят в оппозицию. В данной ситуации вполне логичным было бы сложить и депутатские мандаты, чтобы перезапустить работу парламента. Вместо этого и "Самопомич", и "Батькивщина", и радикалы, более того — Оппоблок голосуют вместе с властью. Это лицемерие! Нардепы боятся потерять "корочки", специальные столовые, спецбольницу "Феофания" и другие привилегии", — убежден народный депутат.

По его мнению, нынешний созыв парламента показывает низкий результат в законотворческой деятельности.

"Я шел в парламент не для того, чтобы прикрываться мандатом. Я избирался для того, чтобы менять страну, создавать законы, по которым людям будет лучше жить… Это происходит? Нет! Все партии во время избирательной кампании обещали снять депутатскую неприкосновенность. Сняли? Нет! При Януковиче оппозиция возглавляла 13 парламентских комитетов, сегодня — ноль. В настоящий момент в Верховной Раде даже нет большинства, оппозиция только называется "оппозицией", а на самом деле голосует вместе с провластными фракциями, — возмутился парламентарий — Все 92 законопроекта и изменения в законы, которые я инициировал, "застряли" в Раде. В этой связи я все больше задумываюсь о целесообразности моего пребывания в стенах парламента. Сам факт принадлежности к когорте "народных избранников" уже дискредитирует человека. Всем ответственным политикам нужно определиться — с Радой они или с народом… Парламент, который за 3,5 года не принял ни одного решения, облегчающее жизнь украинского народа, не имеет права на существование".

Политик уверен, что сегодня в Верховной Раде сложилась такая ситуация, при которой "чем меньше ты голосуешь, тем меньше наносишь вреда стране".

"Я никогда не голосовал вместе с БПП и "Народным фронтом" ни за бюджеты правительства Яценюка, ни за бюджеты Гройсмана, ни за "судебную реформу", так как это делал, например, Оппозиционный блок. Я ни разу не был в "Феофании" и не воспользовался компенсацией за перелеты или жилье… Я уже сейчас серьезно думаю о том, имею ли я моральное право прибывать в такой Раде… Каждый уважающий себя политик должен понять: эта Рада антинародная, она не делает жизнь людей лучше, зажиточнее, богаче, здесь нет коалиции, нет нормальной оппозиции, это Рада каждодневного нарушения законов и Конституции", — резюмировал Рабинович.