Рабинович: Победили наши деды — победим и мы, и построим великую мирную Украину

9 мaя мир oтмeчaeт oдин из глaвныx прaздникoв чeлoвeчeствa — Дeнь Пoбeды над коричневой чумой — фашизмом. Без лишней скромности феноменальным можно называть празднование Дня Победы в Харькове — там, несмотря на непогоду, тысячи и тысячи горожан вышли на улицы города для того, чтобы принять участие в торжествах и поблагодарить настоящих героев за их подвиг.

Ветераны и участники Великой Отечественной войны принимали поздравления и теплые слова благодарности лично от мэра Харькова Геннадия Кернеса и народного депутата Украины, главы политической партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадима Рабиновича.

К слову, присутствующие журналисты не упустили возможности поинтересоваться у мэра Харькова, почему с ним сегодня рядом депутат Рабинович. На это Кернес ответил коротко: "Потому что я поддерживаю Рабиновича и ту политсилу, которую он представляет и возглавляет… Те слова, которые говорит Вадим Рабинович и его команда "Оппозиционная платформа — За життя", что нужен мир и они принесут мир, — это правильные и одни из ключевых слов, которые сегодня должны звучать от политика".

Вадим Рабинович и Геннадий Кернес, а также представители нескольких поколений приняли участие в молебне, который отслужили представители духовенства, затем возложили цветы к Мемориалу Славы в Лесопарке города, а после приняли участие в торжественном шествии – колонна традиционно прошлась по аллее с фотографиями погибших ветеранов под военно-патриотические песни. Кроме того, народные депутаты, руководители города, спортсмены, люди, которыми гордится Харьков, посетили торжественный обед в харьковской военной академии, а также высадили деревья в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

"Люди приехали сюда добровольно, чтобы отдать дань уважения, дань чести, памяти тем людям, которые проливная свою кровь сделали мирное небо над головой", — прокомментировал Геннадий Кернес.

Это подтвердил и глава "Оппозиционной платформы — За життя", назвав праздничные мероприятия в Харькове феноменальными, ведь на торжествах плечом к плечу стояли и ветераны, и чиновник всех уровней, и народные депутаты, и обычные граждане.

"Никого сюда не свозили и не привозили — это действительно праздник единения. Я хочу поблагодарить и всех украинцев, и Харьков, который, по моему глубокому убеждению, сегодня, 9 мая, — настоящий победитель. Кернес — победитель, потому что все это происходит только благодаря ему", — заявил Вадим Рабинович. 

Политик также считает, что Украине во многом нужно брать пример с Харькова и руководителей города.

"Я хочу, чтобы вся Украина видела, как Харьков чтит своих героев. Я хочу, чтоб она увидела, какой это город", — заявил Вадим Рабинович, поднимая "наркомовские 100 грамм" уже во время торжественного обеда в харьковской военной академии.

"Дорогая Украина, мы вместе с Геннадием Адольфовичем, со всеми ветеранами поднимаем вот эту чарку за погибших и живых, за тех, кого нет с нами, кто защитил нашу Родину. И за тех, кто сегодня защищает ее. Мы победим! Великая Украина, за тебя, за победу!" — заявил политик.

Народный депутат уверен в том, что День победы празднуют потомки победителей, но считает необходимым "прекратить войну, споры, забыть о разногласиях — мы должны объединиться, мы должны идти к победе!"

"Фашизм должен быть заклеймен — фашисты они и есть фашисты, герои — они и есть герои. И пусть на меня никто не обижается, но 9 мая празднуют потомки победителей — хочет кто-то того или нет. И мы обязаны устанавливать мир, мы обязаны слушать и слышать друг друга. Мы должны понять, что 9 мая — это день общей победы Украины. И вклад украинцев в это — великий, потому что они погибали ни за кого-то, а за Украину… Я выступаю за мир, за примирение, но только после того, как мы расставим все точки над "і". Примирение — дело хорошее, но ему должно предшествовать покаяние", — подчеркнул Вадим Рабинович.

Напоминать о великой победе будут харьковчанам не только исторические архивы, но и высаженные 9 мая деревья.

"Эти дубы будут расти по 400-500 лет. Люди нового поколения будут приходить и читать, кто садил эти деревья. Я думаю, мы утвердим традицию высаживания деревьев в День Победы, чтобы создать аллею в честь 9 мая", — заявил мэр Харькова.

"Деревья, которые мы сегодня высадили в Харькове, и через 10 лет, и через 100 будут напоминать о Дне Победы. 500 лет деревья будут расти и радовать харьковчан", — заявил в свою очередь Вадим Рабинович, еще раз подчеркнув, что Харьков — потрясающий город во главе с потрясающим мэром.

"Я восхищен праздником. Хочу поблагодарить Геннадия Адольфовича за такой масштабный и потрясающий праздник победы, поздравляю харьковчан с Днем Победы. Здесь знают, что это за праздник", — заявил глава "Оппозиционной платформы — За життя".

В завершение торжественных мероприятий мэр Харькова Геннадий Кернес поблагодарил народных депутатов, всех жителей Украины, ветеранов и тех, кто сегодня помогает ветеранам.

"Хочу пожелать и нашему новому президенту, чтобы он принес в страну мир. Нам нужен мир, без мира нам очень тяжело. Все хотят мира, когда вспоминают страшные годы войны, со слезами на глазах вспоминают и говорят, что нам нужен мир", — резюмировал Геннадий Кернес.