Рабинович: Офису президента и Раде следует найти в себе мужество и отправить премьера в отставку

Рeзультaтoм скaндaлa, рaзгoрeвшeгoся в связи с публикaциeй тaк нaзывaeмыx пленок Гончарука, и Офис президента, и Верховная Рада должны найти в себе мужество и отправить в отставку премьер-министра. Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель Оппозиционной платформы — За жизнь Вадим Рабинович, комментируя в кулуарах парламента разгоревшийся политический скандал. Но перед этим, считает депутат, главу правительства необходимо заслушать в парламенте.

"Я думаю, что Офису президента и народным депутатам следует найти в себе мужество и отправить в отставку премьер-министра, предварительно вызвав его в Раду для предоставления отчета по "блеянию" на пленках. Либо же пусть Гончарук скажет, что это "не мои пленки", — подчеркнул парламентарий. 

Кроме того, Вадим Рабинович считает необходимым вызвать в Верховную Раду и руководство Службы безопасности Украины, чтобы задать ряд вопросов, а именно: "Почему в европейской стране любой может прослушивать кабинет премьер-министра? Чем СБУ вообще занимается и в чем состоит защита нашей государственности и государственных тайн, если каждый может писать разговоры в Кабмине? Что происходит в этом борделе? Поэтому ли они и хотят разрешить проституцию, азартные игры, продать землю? Что это вообще происходит в стране и во власти?!" 

На уточняющий вопрос, как на эту скандальную ситуацию должен реагировать президент Владимир Зеленский, Вадим Рабинович заметил, что лично он не видел, чтобы у Зеленского и Гончарука были большие противоречия. 

"Вообще я считаю, что всем нам нужно поддержать Зеленского. Он же пришел к власти на волне народного доверия, он поставил умного, молодого премьера, которого ему посоветовали. А сегодня, войдя в курс дела, понимая, что Гончарук — не очень, мягко говоря, умный человек, Зеленскому нужно принять простое волевое решения (и парламент его в этом поддержать): отправить в отставку этот Кабмин и создать правительство национального единства и спасения Украины!" — предложил народный депутат. 

Вадим Рабинович подчеркнул, что это необходимо по одной причине: "Сегодня Украина под хихиканье, улюлюканье и крики "Слава Украине!" с огромной скоростью катится в пропасть. "Слава" какой Украине, которую беспощадно убивают? Да только за прошлый год 500 тысяч человек получили российское гражданство, миллионы уехали, экономика падает, а пирамида ОВГЗ погубит нас уже в ближайшие дни!". 

При этом сопредседатель Оппозиционной платформы — За жизнь не считает правильным утверждать, что премьер-министра от отставки спасает годовой иммунитет.

"От чего иммунитет у главы правительства? Иммунитет в данном случае означает, что мы год позволяем ему работать. А если премьер-министр на второй день пребывания на своей должности начнет убивать страну, мы что, должны все 365 дней сидеть молча и ждать, когда это закончится?! Все-таки у нас есть парламент, и он в состоянии сегодня снять этот иммунитет. Но если и этого будет недостаточно, тогда нужно возбудить уголовное дело и по факту возбуждения такого дела снять премьер-министра с занимаемой должности", — считает Вадим Рабинович. 

Поинтересовались журналисты у народного депутата и тем, кто, по его мнению, может прийти на смену Гончаруку. На это сопредседатель Оппозиционной платформы — За жизнь ответил, что фамилия человека не имеет никакого значения — он должен быть в первую очередь профессионалом. 

"Не имеет значения, кто возглавит правительство после Гончарука, но это должен быть профессиональный человек. И сильно ошибаются те, кто считают, что в Украине нет людей, которые не могут управлять страной. Нам точно не нужны иностранцы, заезжие гастролеры, которые издеваются над страной. Пусть это будет не политик! Я всегда говорю об одном: Кабмин должен быть полностью отрезан от политики!" — подчеркнул народный депутат. 

Объяснил он такую позицию тем, что "тот, кто предложит своего министра, и окажется выгодополучателем". "А министры должны работать на страну! И сейчас мы должны похоронить "пирамиду Гончарука", и начать тяжело работать на благо страны. А Гончарука еще и посадить надо!.." — резюмировал Вадим Рабинович.