Рабинович о ситуации во власти: Клоуны заменили клоунов

Сeгoдня в Укрaинe рaзгoвaривaют нa тoм языке, на каком удобно, и никто не мешает этого делать. Поэтому проблема языка — надуманная, а закон "о мове" внесли в сессионный зал те, кто хотел расколоть общество. Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады Украины во вторник, 2 июля.

Политик уверен, что все прекрасно понимают: "если не дать Донбассу региональный язык — это закончится продолжением войны".

"Язык — не самый главный, но очень важный для Донбасса вопрос. Но сейчас им нужен мир! И это касается не только Донбасса — данные соцопросов показывают, что половина населения Украины говорит на русском. Так что, теперь их в концлагеря распределить?" — возмутился Вадим Рабинович.

Все спекуляции вокруг спорных вопросов — это, считает народный депутат, игры власти, остановить которые могут поданные им законопроекты.

"Я подал 132 законопроекта, из которых около 100 необходимы для нашей страны. Например, три года назад я подал законопроект "Об уголовной ответственности за кнопкодавство", а сегодня Зеленский подает такой же закон. Я готов отозвать свой законопроект, но давайте же хоть что-то примем!" — призвал Вадим Рабинович.

Впрочем, в том, что этот созыв Верховной Рады сможет принести пользу стране, народный депутат сильно сомневается.

"Например, что касается принятия моего законопроекта о "13 пенсии" и отмене налога для молодежи… я не думаю, что сидящие в этой Раде упыри, готовы на это пойти. И для них не аргумент тот факт, что это большая поддержка для людей и небольшая сумма, которую власть может выделить на нужды украинцев. Поэтому принятием этих и других жизненно важных законов должна будет заниматься новая Рада, и уже с первого дня своей работы", — заявил Вадим Рабинович.

Прокомментировал парламентарий и конфликт, который разгорелся между президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

"Милые бранятся — только тешатся". Еще недавно Зеленский предлагал ему работать у себя в команде, а сегодня уже ссорятся. Пусть они разберутся сначала между собой. Государство не работает!" — констатировал политик.

Вадим Рабинович также напомнил о том, что предыдущая власть "нас жестко вела в Европу, и ради этого убили свою медицину, добиваем пенсионеров, вырубили Карпаты, поднимаем тарифы".

"Теперь Климкин сказал, что ЕС потерял наше доверие и его будет сложно вернуть в связи с возвращением России в ПАСЕ. И мы вышли из Совета Европы!.. На самом же деле от нас отвернулись, потому что не хотят иметь дела с непредсказуемыми, лживыми украинскими политиками, которые думают, что мир крутится вокруг Украины. В этой связи у меня вопрос: так куда же мы идем, если уже не идем в Европу и давно поругались с СНГ? Куда нас тянут? С кем будем дружить? Украина внесла добровольный взнос в Лигу Американских государств… Это что, сумасшедший дом? Какое отношение мы имеем к Америке?. Получается, что клоуны заменили клоунов — вот и все", — резюмировал Вадим Рабинович.