Рабинович: Новая власть продолжает старую вакханалию дураков

Сeгoдня Укрaинa пeрeживaeт нeпрoстoe врeмя. Нo и тут влaсти, мoжнo скaзaть, пoвeзлo — в стрaнe эпидемия коронавируса. Поэтому практически весь период карантина политическая партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" и ее лидеры "стараются не трогать нашу власть, потому что все-таки время непростое".

Об этом рассказал народный депутат Украины, сопредседатель этой политической силы Вадим Рабинович в эфире политического "Ток-шоу 19:00" на телеканале ZIK.

Тем не менее, сложности начались задолго до коронавируса,и тут политик предложил разобраться с тем, что же происходило до карантина.

"Нам говорили, что к управлению страной пришло "самое лучшее, самое гениальное правительство Гончарука" с "программой №1 в мире…". Все девять месяцев правления этого гениального правительства производство в Украине падало, доходы населения — падали, экономика разваливалась на глазах. И, замечу, происходило все это в тот период, когда о карантина еще никто и не догадывался. А дальше власти просто-напросто повезло: Манна небесная свалилась и "пришел" коронавирус. Ничего же не надо делать: промышленность развивать не надо, платить бюджетникам не надо — заперли всех дома и решили себе царствовать", — с иронией заметил Вадим Рабинович.

Но, хочет власть того или нет, а нам предстоит "пройти между Сциллой и Харибдой". "Есть такое понятие, и Украине нужно пройти между этими скалами, чтобы понять, как выжить в период карантина и не впасть в разруху окончательно. Если я не ошибаюсь, от коронавируса погибло около 250 украинцев. Безусловно, это большая трагедия! Но, я прошу прощение, а кто-нибудь считает количество умерших от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний? Почему там пандемии нет, а здесь есть?" — задался вопросом к власти Вадим Рабинович.

К слову, напомнил политик, еще перед началом карантина из Украины были вывезены все маски, "но потом их начали завозить, а правительство дружными рядами пошло встречать первую партию импортированных масок, которые теперь же в магазинах и продают…".

"Я как сопредседатель второй по численности фракции в парламенте и сопредседатель второй по популярности партии в стране задаю при встрече вопрос премьер-министру и представителю Офиса президента: "Могу ли я узнать, кто спер маски и вывез их за границу?" Мне ответили: "Да. Вы завтра же получите ответ…" Прошло три недели, а ответа нет! И так во всем!" — обратил внимание Вадим Рабинович.

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" считает, что это и многое другое в медицинской сфере — результат убийственной реформы, которую проводила Ульяна Супрун во главе Минздрава.

"Я четыре года "в колокол бил", а Супрун продолжала беспрепятственно убивать украинскую медицину. И все это время послы европейских государств ее защищали и говорили: "Нет. Она должна остаться!.." Конечно, послы же у нас не лечатся — им то какая разница… Потом пришел новый министр Степанов, который заявил: "Мы посмотрели на систему здравоохранения — все в упадке, но мы приступим к реализации второго этапа реформы Супрун…" Это же анекдот для сумасшедшего дома! Так не бывает! Выкинули на улицу всех больных туберкулезом, а сегодня заявляют, что Украине грозит эпидемия туберкулеза…", — возмутился политик.

Возмущает Вадима Рабиновича и то, как в период карантина власть убивает малый бизнес.

"Скажите, почему в период карантина большой магазин класса "люкс", находящийся в замкнутом помещении, работать может, а открытый рынок не может? Почему супермаркет, где продаются какие-то турецкие бананы и африканские ананасы, работают, а рынки, где отечественные производители продают свои товары, закрыты? Почему сегодня у меня есть возможность подъехать к "Макдональдсу" и купить кофе, молочный коктейль, тем самым выручив американского гиганта, а украинские мелкие бизнесмены не имеют права продавать кофе в своих магазинчиках? В таких кофейнях как правило работает один человек, он выдает один стакан — в чем проблема? Чем украинские стакан хуже американского?.." — возмутился Вадим Рабинович.

"Любое государство существует на деньги налогоплательщиков, а руководители страны — это нанятые народом менеджеры, которые должны "в лучшем виде" управлять страной, и мы все должны наконец понять это! Как и то, что критерием и результатом их работы является уровень жизни граждан! И то, что каждый новый премьер рассказывает нам, что "в 22-ом веке мы будем жить в хорошо" — это все ерунда! Мы уже должны были с таким успехом построить 25 коммунизмов 35 социализмов!" — обратил внимание политик.

Возвращаясь к теме карантина, Вадим Рабинович напомнил: сначала премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что пик коронавируса придется на 8 мая, но уже 12 мая планируется послабление карантина.

"То есть, они на пике карантина хотели выпустить людей на улицы? Я лично уверен, что власти отменят карантин до 18-го числа, потому что на эту дату назначен гей-парад, а его срывать нельзя! Для власти это просто не представляется возможным!" — с иронией констатировал народный депутат.

"Вообще же, насколько я понимаю, план Кабмина по борьбе с коронавирусом следующий: здоровым — самоизолироваться, больным — самоизлечиться, учащимся — самообучиться, работающим — самодистанцироваться, безработным — самообеспечиться, голодным — самонакушаться, недовольным — самозаткнуться. Вот уникальная программа нашего правительства — ничего другого не нужно даже ждать! Еще, правда, в очередной раз соберется Верховная Рада чтобы, как поговаривают, с Аргентиной разрешить друг другу преступников выдавать, да и Крым будет обсуждать. Вакханалия дураков с кастрюлями на голове — вот, что можно сказать по этому поводу!" — возмутился Вадим Рабинович.

Нам все время говорят, что мы "вот-вот и купим билет на европейский поезд". Но я хочу сказать: "Когда поезд уйдет, ему будет все равно — был у нас на него билет или нет. А наш поезд уходит на наших же глазах! И причина в действиях правительства, которые я считаю антинародными, непродуманными, рефлекторными. У них нет ни интеллектуальных, ни управленческих знаний для того, чтобы руководить страной. И когда мы говорим власти: берите на работу настоящих кризисных менеджеров, слышим в ответ: "Да ну нет, он же не из наших…" А кто такие эти "ваши"?!" — поинтересовался Вадим Рабинович.

Мы все время говорим: "Ну продали землю, ну закрыли нас на карантин, ну задушили предпринимателей на митинге, ну вышли вчера полунацистские формирования вместе с убийцей-Стерненко, ну потребовали отчета генерального прокурора о его работе… Ну что здесь такого?.." Это не нормально! Я не могу смотреть на вакханалию тупости, беззакония, воровства, которое разворачивается под новыми знаменами! Прошел год, а ничего не изменилось!" — народный депутат.

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" уверен, что "нас не просто сделали лохами — над нами издеваются нагло, открыто и абсолютного не стесняются этого!"

"Они (власть — ред.) создали пять антикоррупционных органов, которые получают 3,8 млрд из бюджета, и они же вернули в этот бюджет 14 тысяч за весь период своей активности! Такое ощущение, что они "почухали потолицю" и решили: "а давай внесем хоть что-то в бюджет"… Поэтому каждый украинец наконец должен понять, что есть только одни критерий работы власти: подходишь к холодильнику или заглядываешь в кошелек — если понимаешь, что стал жить хуже, не нужно обращать внимание на то, что плетет руководство страны!" — резюмировал Вадим Рабинович.