Рабинович: Новая «одаренная» власть затыкает рот СМИ, чтобы творить что угодно

Влaсть пoмeнялaсь — мeтoды oстaлись тe же. Сегодня в Украине идет массовое наступление на свободу слова, и происходит это уже при новом президенте Владимире Зеленском. Об этом заявил народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала "112 Украина".

"Зеленский сказал, что, мол, надо закрыть канал. Это шокировало всех нормальных людей. Но и это не конец! Теперь "112 канал" собирается пикетировать господин Стерненко, который убивал ножом людей в Одессе и до сих пор почему-то находится на свободе и еще геройствует. Получается, что убийц посылают под канал, и это происходит все в якобы демократической стране", — возмутился политик.

Вадим Рабинович процитировал обращение Стерненко к соратникам, в котором тот написал: "Берите с собой друзей и "квитки". "Квитки" — это у них обычно ножи и арматура, а друзья — это такие же, как и они — отморозки".

"Скажите, разве этого мы хотели, когда шли на президентские выборы? Разве такое может быть в стране, которая называет себя европейской? Это нормально, когда уже второму телеканалу закрывают рот в то время как 80% украинцев хотят иметь возможность смотреть любые каналы? Нас тащат не в Европу и не в Азию, потому что и там каналы не запрещают. Нас ведут в какое-то дремучее Средневековье, где 5-7 бандитов будут диктовать всей стране, что смотреть и что делать. И это при полном потакании власти!" — возмутился парламентарий.

Вадим Рабинович также считает, что "новая "одаренная" власть, которую все боятся трогать, уже понимает — в первую очередь надо заткнуть рот каналам и можно делать что угодно: продавать землю, убивать людей".

"Когда президент страны в своем выступлении заявляет, что не даст вещать каналам, где хозяин нормально относится к России, — это ненормально. Я хочу ему напомнить, что еще недавно журналисты называли его "пятой колонной" олигарха Игоря Коломойского, а он отвечал, что это неправильно. Теперь он готов давить на журналистов других каналов. А что поменялось? Если президент говорит, что он не даст работать этим каналам, естественно, он подбивает националистов на провокации. Националисты и другие радикальные группы у нас всегда работают на СБУ. Раньше СБУ "работало" на Порошенко, но теперь-то в СБУ сидят люди Зеленского. Принципы работы не меняются!" — констатировал Вадим Рабинович.

Тем не менее, сопредседатель "Оппозиционной платформы — За жизнь" надеется, что "Украина — правовое государство, но пока мы сталкиваемся только с правовым беспределом". "Также я надеюсь, что Украина — демократическая страна, но пока демократией здесь и не пахнет. Во власти решили, что закрыть телеканалы им будет проще, чем выслушивать всю правду о себе. Они хотят, чтобы вещал только "1+1", где кроме лести нет ничего. Это, по их мнению, достойно, правильно и патриотично", — обратил внимание политик.

"К сожалению, президент не просто не дает радикалам по рукам, он настаивает на закрытии свободных медиа. Это печально! Надо уже думать о том, что если закроют каналы, то нас будут и "грабить", и "грабувати" одновременно! И этого мы должны бояться!" — резюмировал Вадим Рабинович.