Рабинович: Назначение даты инаугурации президента превратили в клоунаду

Вoпрoс дaты инaугурaции нoвoизбрaннoгo Прeзидeнтa Укрaины — это способ очередной игры, которая превращается в откровенную клоунаду. Цепляющиеся за власть дурни продолжают обманывать людей, прекрасно понимая — от того, в какой день она пройдет, ничего не изменится. Такое мнение высказал народный депутат Украины и глава политической партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович, комментируя в кулуарах Верховной Рады.

"В Украине наблюдается странная тенденция — все время дурить народ. Что в стране может поменять дата инаугурации президента — будь то 19-е, 20-е или 21-е число? Да ничего! И то, что Зеленский хочет провести церемонию 19 числа, чтобы Киев не остановился в пробках, — тоже смешная мотивация. Поэтому все прекрасно понимают: эти "старые" дурни просто-напросто цепляются за власть, хотят продлить свое пребывание в ней на неделю-другую, чтобы украсть то, что еще не успели. А новые — не знают, что со всем этим делать и кого на какие посты назначать. Вот и морочат голову и друг другу, и нам", — считает народный депутат.

"На самом же деле надо думать совсем о другом — об экономике, о мире. Зеленский обещал нам мир, и я хочу увидеть этот мир, шаги к миру! А я пока слышу, что "продолжим до победного конца". Зеленский обещал, что мы восстановим Донбасс, и все там будет спокойно. А я опять слышу заявления о том, что "мы будем продолжать воевать". Вот какие вопросы меня волнуют. К тому же, не инаугурация спасет страну — ее спасут разумные решения нового президента. Но я таковых пока не вижу. Я вижу, что по-прежнему сидит вор на воре и вором погоняет! А эта инаугурация… да никуда она от них не денется — инаугурируют их!" — уверен Вадим Рабинович.

В любом случае парламентарий советует не обращать внимания на все перипетии, и как можно быстрее закрыть этот вопрос.

"Эта власть, хочет она того или нет, все равно уйдет. Нам надо не обращать на все это внимание, а вернуться к вопросам, которые действительно важны для страны. Из-за разговоров об инаугурации никто не поднимает вопросов экономических, социальных. Например, кто-то говорит о том, что в платежках у людей суммы окажутся еще на 300 гривен больше? Нет! Вот чем надо заниматься и новому президенту, и пока еще действующей Раде! Поэтому давайте как можно быстрее легитимизируем новоизбранного президента и пусть начинает работать! Лично я буду голосовать за любую дату — да хоть за "вчера"!" — заверил глава "Оппозиционной платформы — За життя".

Прокомментировал Вадим Рабинович и возможность роспуск парламента.

"Я ненавижу эту Раду, поскольку считаю ее антинародной. У нее нет права дальше работать — она не приносит пользу своей стране и народу. С другой стороны у Зеленского оснований для ее роспуска тоже нет. И для нового президента начинать с незаконного роспуска Рады — это тоже не очень хороший старт. А если сказать по-человечески, от души: да пусть распускает — чем быстрее, тем лучше!" — считает народный депутат.

На вопрос, есть ли шанс новым партиям зайти в Верховную Раду, Вадим Рабинович предложил дождаться осени.

"Сейчас все думают, что они пройдут. Но закончатся выборы и мы все увидим. Сейчас все проходят своим языком — уже "до Берлина дошли". Одно скажу точно: наша партия "Оппозиционная платформа — За життя" к выборам готова. Хотите провести выборы через два месяца — давайте через два, через три — значит через три, хотите завтра — давайте завтра. Это не имеет значения! Выборы — это то, что уже сформировалось в головах людей. Я как человек, активно занимающийся предвыборной кампанией, могу точно сказать: что бы люди не думали, чтобы не говорили, а у них есть четкое понимание того, за кого будут голосовать. И это понимание уже не сломается!", — резюмировал Рабинович.