Рабинович: Наша власть хочет подарить Соросу землю Украины на Новый год. Не дадим этого сделать

Прeдстaвитeли прoпрeзидeнтскoй пaртии "Слугa нaрoдa" инициирoвaли нeзaкoннoe зaсeдaниe парламентского аграрного комитета для того, чтобы успеть открыть рынок земли до Нового года. "Оппозиционная платформа — За жизнь" передаст все материалы, доказывающие незаконность данного мероприятия, в правоохранительные органы и попытается приостановить распродажу украинкой земли.

Такое заявление сделал народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович после заседания комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики.

"Здесь сегодня пытаются рассмотреть один из важных вопросов, который волнуют нашу страну, — продажа земли. Я задал простой вопрос председателю аграрного комитета Сольсокму: "Что это за "збiговисько таке?" Если это заседание комитета, то оно незаконное и все его участники совершают уголовное преступление. Если это слушание какое-то, то скажите, что это слушание. Я получил ответ: "Мы сами еще не знаем, что это такое". К тому же, оказывается глава комитета — крупнейший владелец земли, земельный барон, а я напомню, что есть прямая норма закона, которая запрещает ему голосовать по данному вопросу. Напомню также, что в закрытом режиме комитет Верховной Рады имеет право проводить заседание только тогда, когда речь идет о государственной тайне. Если продажа украинской земли — это государственная тайна, то это показывает тупость нынешней провластной команды. Я понимаю, что сегодня — пятница 13-е, и не хочу никого обижать, но какими нужно быть тупыми, чтобы проводить незаконное заседание комитета в закрытом режиме. Я вчера показывал спикеру Разумову закон "О регламенте", где сказано, что сегодня заседание комитета проводить нельзя. А закон "О регламенте" — такой же закон, как и все остальные. Украсть телевизор и провести незаконный комитет — это одно и тоже. Эта статья! Мы оформим соответствующее обращение в правоохранительные органы уже в понедельник, а сейчас я вышел из зала, чтобы не легитимизировать это собрание. К тому же, мы приобщим к уголовному делу видео, на котором народные депутаты вчера принимали решение о заседании сегодняшнего комитета, где вообще непонятно, сколько народных депутатов высказались "за", — подчеркнул Вадим Рабинович.

Парламентарий считает, что власть пытается принять закон "о рынке земли" до праздников "в угоду Западу и Соросу".

"Скажите, пожалуйста, с чем связана срочность при продаже земли к новому году? Они обещали на Западе и Соросу, что Украину продадут именно к новому году, поэтому они и не заложили в бюджет расходы на медицину на второй квартал 2020 года? Кодло, которое не умеет даже проводить заседание, в срочном порядке в восемь утра собралось для того, чтобы продать землю и удрать с нашими деньгами? А почему мы уже в следующем году не можем обсудить это со всем народом Украины, с фермерами? Почему люди до продажи не могут получить свой кусок земли, положенный им государством, о чем мы с Медведчуком говорили уже пятьдесят раз? На днях вышел рейтинг самых влиятельных людей в Украине и одним из них признан американский миллиардер Джордж Сорос… Дожили, блин! Сорос расставил своих "гончаруков" и министров, которые призваны продать поскорее нашу землю. Мы что обязаны им чем-то? Почему мы должны кормит зарубежную свору?.. Власть ставит нам в пример Европу, когда говорит, что там работает рынок. Это так! Например, в Польше или Венгрии люди имеют право владеть землей, но речь идет о 100 га земли в одни руки. А нам предлагают разрешить продавать по 200 тысяч га и еще поправку проталкивают, чтобы увеличить лимит до 600 тысяч га. Видимо, Сорос сказал, что 200 тысяч — мало и он хочет сразу двумя кусками Украину скупить. А кто купит 600 тысяч гектаров? Бедные и обездоленные украинцы? Да нет в стране у людей таких денег!" — возмутился Вадим Рабинович.

Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" также напомнил, что представители нынешней власти обещали провести всеукраинский реферндум по вопросу о продаже земли.

"Они говорят: "Зеленскому дал народ право и вотум доверия…". Какое право? Народ дал Зеленскому право установить мир и снизить тарифы, но я ни разу не слышал, чтобы он просил распродать землю. К тому же все помнят его другие предвыборные обещания о народовластии и референдумах. Но вот только теперь они хотят провести референдум о продаже земли уже после ее продажи. Это же нонсенс!.. Нами руководят запуганные, исполняющие волю Сороса, "слуги дьявола", которые пытаются продать последнее — землю Украины. Киев, например, скупит три человека по 200 тысяч га. Великолепное, цветущее государство в центре Европы превращают в аграрный придаток с рабами уже сейчас. А афера с гособлигациями, которые скупают иностранцы, лишь ухудшает экономическую ситуацию. Во все времена люди воевали за свою землю, а мы во время войны ее хотим продать. Так делать нельзя!"

Также народный депутат предположил, как будет в дальнейшем развиваться ситуация с законом "о земле".

"Понимая, что с 4,5 тысячи поправок "слуги" не успеют принять закон о продаже земли до 20 декабря — дня окончания нынешней сессии парламента, они продлят сессию вплоть до Нового года, когда люди будут заниматься своими предпраздничными делами, чтобы "упаковать" закон о рынке земли "под елочку". И, дорогие украинцы, если мы дадим им это сделать, то значит, мы недостойны своей земли!" — резюмировал Вадим Рабинович.