Рабинович: Мы отменим реформу Супрун после победы на выборах

Влaсть в лицe Супрун лишaeт укрaинцeв возможности достойно лечиться, а медицинских работников — спокойно работать. Вся суть реформы здравоохранения сводится лишь к тому, чтобы истребить как можно больше людей, легализовать трансплантацию органов и уничтожить систему бесплатного здравоохранения. Такое заявление сделал народный депутат и глава партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов.

"Представители медицинского сообщества, все нормальные врачи, ученые и практики, такие, как глава Института сердца Борис Тодуров, говорят, что Супрун убивает нашу медицину и делает это целенаправленно. А защищают ее идиоты и прихлебатели, которые никогда у нее не будут лечиться. Она нравится им своими вышиванками и американским паспортом, но отсутствие скорой помощи, подорожание лекарств и закрытие больниц — это не реформирование, а убийство украинцев!", — считает политик.

Глава партии "Оппозиционная платформа — За життя" рассказал об изменениях в стандартах медицинского образование, "которые призваны истребить медицинских работников как вид".

"Недавно чиновники решили ввести новые стандарты образования и обязать медиков студентов сдавать многоступенчатую систему американских экзаменов на английском языке. Теперь студенты и преподаватели обязаны иметь публикации в англоязычных медицинских изданиях. Это станет обязательным требованием для того, чтобы получить научное звание или степень. Я понимаю, что для изучения медицины нужна латынь, но эти нововведения — полный бред!", — возмутился народный депутат.

Парламентарий рассказал и о других изменениях в сфере медицинского образования, а также обвинил руководство министерства здравоохранения в коррупции.

"Минздрав в контракты с ректорами медицинских вузов добавил пункт о борьбе со списыванием. Если в медицинском университете поймают списывающего студента, то по новым правилам выгонят… ректора! Таким образом Супрун хочет "подвесить" всех руководителей вузов! При этом журналисты не перестают говорить о коррупции в ее ведомстве. Опубликовано расследование, в котором говорится, что победители тендера по закупке медицинских препаратов отдавали чиновникам откаты по 4 млн грн в месяц. Супрун гордится тем, что в Украине появилась новая медицинская должность — "трансплантант-координатор" и призывает радоваться этому всех украинцев. Люди, нам рассказывают, что будут разбирать нас на органы, и мы еще должны этому аплодировать! Мы не будем этого делать, — мы пойдем на выборы, и життя победит, потому что мы хотим нормальной европейской жизни не на словах а на деле!" — резюмировал Вадим Рабинович.