Рабинович: Миллионные зарплаты, которые получают топ-чиновники — это деньги простых украинцев

Oгрoмныe зaрплaты, кoтoрыe выписывают себе топ-чиновники — это не чужие средства, а деньги граждан Украины, которые заплатили налоги. Такое заявление сделал народный депутат и глава политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

"Нужны ли этим топ-чиновникам их миллионные зарплаты? Они говорят, что без этого мы не выкарабкаемся из ямы. Но разве рекордно высокая зарплата директора Укравтодора, приехавшего к нам из Польши, который получает больше, чем премьер-министр этой самой Польши, помогла нам восстановить дороги? Ничего подобного! Разве рекордные суммы, которые поглотила "черная дыра" под названием Деканоидзе и Згуладзе, чем-то нам помогли? Нет! А, может, не надо им платить? Давайте попробуем платить им по доллару? Я гарантирую, что ничего не поменяется", — возмутился парламентарий.

По его словам, только на зарплаты 15 топ-менеджерам компании "Нафтогаз Украины" за минувший год было выделено свыше 681 миллиона гривен из государственного бюджета.

"Я хочу напомнить, что 15 главных топ-менеджеров НАК "Нафтогаз Украины" получили в прошлом году зарплаты на сумму 681 млн 700 тысяч гривен. Всем иностранцам в "Нафтогазе" за то, что они приезжали сюда наблюдать, Наблюдательный совет заплатил по 53 млн. И это все из нашего кармана! Откуда у них эти зарплаты? Ведь они же ничего не производят. Вот, к примеру, министр энергетики Игорь Насалик декларирует римские статуи, картины Айвазовского, миллионы долларов и гривен. Все это богатство министр заработал в воюющей Украине? Ребята, вы неплохо устроились!" — отметил политик.

Глава Оппозиционной платформы — За жизнь подчеркнул, что все эти деньги не "ничейные" — это деньги украинских граждан, которые они заплатили в бюджет в качестве налогов.

"Нет никакого отдельного бюджета, из которого им платят деньги! Это наши с вами деньги, которые мы вместе зарабатываем, а их мы наняли управлять нашим общим добром. А они платят себе несусветные зарплаты — и ничего не делают! Убивают нашу экономику — и с честными глазами говорят нам, что они хорошо управляют", — констатировал Вадим Рабинович.