Рабинович: Коронавирус давно ходит по Украине и поражает мозг чиновников

Пoxoжe, кoрoнaвирус дaвнo xoдит пo Украине, и сразу же поражает мозг чиновников!. Вот назначили нового премьера, который решил попрактиковаться на целой стране и добить бизнес. Может, он и хороший человек, но когда поймет, как функционирует государственная машина, Украина уже будет в руинах! Так народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович прокомментировал последние решения власти в эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина".

Политик уверен — то, как работает сегодня государство, и работой сложно назвать. 

"Государство не работает, и если говорить совсем откровенно, то, как мне кажется, Бог смиловался над нами. Видимо, Господь, подумал: "Если еще и я им не помогу — им никто не поможет". Ведь сегодняшние экономические и политические решения чиновников — они какие-то, извините, психо-нервнобольные!" — возмутился народный депутат. 

Тем не менее Вадим Рабинович готов "без нервов и лишней критики" задать правительству несколько существенных вопросов. Например, почему в Украине закрыли все мелкие кофейни, но каждый может поехать в "Макдональдс" и купить себе кофе или молочный коктейль, чем выделить 70 грн на развитие американской корпорации? 

"Вместо того, чтобы помочь отечественного бизнесу на открытых рынках, владелец которого может прокормить свою семью, я захожу в большой супермаркет, где при замкнутой системе вентиляции коронавирус может размножаться, и там делаю покупки. Власть что, специально добивает бизнес?!. Почему в закрытых супермаркетах можно продавать турецкую, французскую, кубинскую продукцию, а на рынках простому украинцу продавать украинские товары собственного производства нельзя? Магазин "Цитрус" успешно торгует электронной техникой, строительные гипермаркеты работают, а мелкий предприниматель не имеет возможности сбывать свою продукцию! Разве это нормально?!" — возмутился народный депутат. 

Вадим Рабинович напомнил, что все шесть в политике он повторяет одно и то же: "Есть же протекционизм! Мы должны сесть и определиться: если у нас не выращивают бананы, то снимите налог на импорт бананов и завозите бананы! Если мы производим какой-то тип продуктов, то почему мы должны его импортировать из-за рубежа? Мы должны помогать своему производителю. Если мы, например, выращиваем чеснок, то мы должны закрыть свой рынок для импортного чеснока. Так весь мир работает! Так работают и американцы, и китайцы — они любого загрызут за свой рынок. У нас же производитель живет отдельно и от государства, и от людей!".

"И чем дальше, тем хуже! — констатировал Вадим Рабинович. — Яценюк, Гройсман, Гончарук — каждый следующий хуже! Нам говорили, что Гончарук — гений, за две недели до его снятия вся фракция "Слуга народа" проголосовала за программу правительства, объявили ее "лучшей", а уже через две недели они увольняют весь Кабмин…"

С другой стороны, продолжил народный депутат, "если мы выживаем в этой системе, то мы — величайшая страна". 

"Оппозиционная платформа — За жизнь" победит на выборах и возьмет большинство в Верховной Раде, — и тогда мы будем принимать толковые законы. Пока же мы — статисты, которые пытаются выйти на трибуну и хоть что-то сказать людям. Тем не менее, мы сделали большой вклад — «компостировали мозги» власти по поводу принятия земельного закона, мы умерили аппетит "слуг" и фактически выиграли землю стратегические и тактически. И в итоге мы победим!" — резюмировал Вадим Рабинович.