Рабинович: Двойное гражданство нужно разрешить, но с оговорками

Нeт ничeгo плохо в том, чтобы разрешить гражданам своей страны иметь несколько паспортов. Однако это не касается чиновников, которые имеют доступ к государственной тайне — у этой категории людей должен быть только один паспорт — украинский. Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович.

"Я хорошо отношусь к инициативе введения двойного гражданства. Но любое решение необходимо рассматривать с точки зрения целесообразности его принятия", — подчеркнул политик. 

Вадим Рабинович напомнил о том, что еще шесть лет назад он предлагал разрешить двойное гражданство тем, кто уехал из Украины, а также их потомкам. 

"Почему это нужно? Потому что люди, вынужденно покинувшие свою Родину преимущественно из-за нищеты, уехавшие в Канаду и США, обязаны своим детям дать возможность посмотреть землю предков. Потому что нужно дать возможность эмигрантам вложить деньги в Украину! Вам что, жалко предоставить им возможность иметь двойное гражданство?" — задался вопросом политик.

Тем не менее, есть и такая категория людей, которым двойное гражданство давать нельзя. 

"Я против того, чтобы двойное гражданство имели люди, занимающие руководящие посты в тех государственных органах и отраслях, которые имеют отношение государственной тайне. Категорически против! Более того, в мире таких прецедентов нет! Ни одно африканское государство не может себе позволить поставить во главу оборонпрома гражданина другой страны. А у нас, например, Абромавичус возглавляет "Укроборонпром"!…" — возмутился сопредседатель "Оппозиционной платформы — За життя". 

"Двойное гражданство для граждан — "да"! Для руководства страны — "нет!" — резюмировал Вадим Рабинович.