Рабинович: Достойную оценку Гройсману и его команде мы увидим на парламентских выборах

Прoвaльнoe гoлoсoвaниe Вeрxoвнoй Рaды Украины за отставку премьер-министра Владимира Гройсмана и его команды было весьма предсказуемым. Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала NEWSONE.

Сегодня народные депутаты не поддержали отставку Гройсмана, отдав "за" только 97 голосов.

"Ситуация по голосованию за отставку премьера Гройсмана предсказуема — это продолжение политических игр. И это естественно: старая власть цепляется и хочет остаться "у руля", а новая не в состоянии предложить нового главу правительства, за которого проголосует Рада. Получается, всем выгодно то, что сегодня происходит", — считает народный депутат. 

Вадим Рабинович считает убийственной так называемую "украинскую стратегию", о которой сегодня так много говорят. 

"Я не думаю, что так называемая "украинская стратегия" заключается в обнищании государства, в "убийстве" пенсионеров, в бесперспективности для молодежи и разрушении всех отраслей промышленности. Все это то, до чего довел страну Кабмин под управлением Гройсмана", — напомнил сопредседатель "Оппозиционной платформы — За жизнь". 

В любом случае политик предложил дождаться результатов парламентских выборов, которые покажут отношение украинцев к реформам и в целом правлению нынешнего Кабмина.

"Я думаю, что достойную оценку работе Гройсмана и его команде украинцы дадут на предстоящих выборах. Те же, кто считает, что у них есть возможность переизбраться, просто не понимают уровень ненависти людей к уходящей власти", — заявил Вадим Рабинович. 

Прокомментировал политик и перспективы объединения для похода на парламентские выборы команд Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана. 

"Я знаю точно, что какая-то "баржа", да утонет. И чем больше врагов мира — тех, кто убивает нашу страну и желает "вести войну до конца", сядет в эту "тонущую баржу" и уйдут в прошлое, тем быстрее к власти придут те, кто начнет строить нормальную страну — сильную Украину", — уверен Вадим Рабинович. 

Впрочем, не радуют политика заявления и новой власти. 

"На волне юношеского оптимизма президент Владимир Зеленский сделал заявления о том, что с этой Радой он разговаривать не будет. Естественно, у парламента просто нет причин поддерживать инициативы Зеленского. Таким образом диалог не налажен, и я боюсь, что все решения Зеленского, которые нужно провести через сессионный зал, окажутся провальными. Но если хочешь достичь результата — нужно было быть "трошки лагіднішим", — считает Вадим Рабинович. 

Впрочем, и это не так важно, уверен политик. 

"Сейчас все мы радуемся уходу старой власти. До досрочных парламентских выборов остается полтора месяца. Юрий Луценко, похоже, остается генпрокурором, большинство министров продолжат работать в статусе "и. о.". А вот что касается тех, которых Зеленский уже попросил уволить, наверное, так и не смогли договориться", — резюмировал Вадим Рабинович.