Рабинович: Для возврата Донбасса нужно прекратить военную риторику и начать диалог

Для вoцaрeния мирa в Укрaинe и реинтеграции Донецка и Луганска в состав страны украинская власть должна прекратить военную риторику и начать переговоры. Об этом в эфире авторской программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат Украины ("Оппозиционная платформа — За життя") Вадим Рабинович.

По его словам, для достижения мира в стране есть несколько эффективных шагов. Это, перечислил Рабинович: снижение напряженности, прекращение воинственной риторики и взаимные уступки. 

"Если мы хотим добиться мира, мы должны помнить, что мир — это когда две стороны сели и договорились. Путь миру лежит через снижение напряженности. Путь к миру лежит также через малейшее осознание позиции другого. Путь к миру начинается тогда, когда прекращается воинственная риторика. И наконец, пут к миру идет тогда, когда ты предлагаешь какие-то инструменты, и каждая сторона делает один шаг назад", — сказал лидер "За життя". 

Рабинович отметил, что в нынешнее врем время военный путь разрешения конфликта неэффективен, и таким путем нельзя вернуть Донецк и Луганск. 

"Чего мы хотим? Чтобы Донецк и Луганск были в составе Украины? Или мы хотим оторвать этот кусок от страны? Если мы хотим оставить за собой Украину, оставить себе Донецк и Луганск, мы должны договариваться с теми, кто там находится, или уничтожать их. Но на это, мне кажется, в 21-м веке никто уже не пойдет", — акцентировал парламентарий. 

Как отметил Рабинович, у Украины сейчас нет возможности разрешить ситуацию на востоке страны ни военным путем, ни путем принятия различного рода законопроектов. Единственное, по его мнению, что способно остановить реинтегрировать Донбасс — это переговоры. 

"Если у нас нет возможности военным путем вернуть эти земли, в чем мы уже убедились, мы должны договариваться. Нужно вести диалог. Законопроектами выиграть не получается. Что мы выиграли от «знаменитой» блокады оккупированных территорий? Ничего, наоборот — проиграли миллиарды долларов", — резюмировал Вадим Рабинович.