Рабинович: Чтобы не допустить назначения Шевченко главой НБУ, к нему прислали с обыском НАБУ

В чeтвeрг, 16 июля, Вeрxoвнaя Рaдa Украины голосами 332 народных депутатов назначила Кирилла Шевченко новым главой Национального банка Украины. Его кандидатуру накануне внес в парламент президент Владимир Зеленский.

Однако утро для Шевченко и его семьи выдалось не очень добрым. 

"Сегодня в 05:17, по моим данным, НАБУ пришло с обыском к Кириллу Шевченко. Они должны были провести обыск, я думаю, не допустив его в сессионный зал. Кирилл Шевченко, насколько я понял, был предупрежден и вместе с семьей уехал по другому адресу…", — рассказал журналистам перед голосованием народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа — За життя" Вадим Рабинович.

Политик подчеркнул, что все происходящее сегодня в Украине похоже на фильм "Свадьба в Малиновке". 

"Мы все находимся в каком-то сумасшедшем доме, и вот эта "свадьба в Малиновке» начинает "играть" дальше. Страна как бы входит в такой уже режим, который иначе как "разнос" не назовешь, — каждый делает, что хочет", — заметил народный депутат. 

Поэтому, считает Вадим Рабинович, "либо эта власть какие-то меры будет принимать, либо надо что-то парламенту думать". 

"Дальше смотреть, как разваливается государство, как каждая силовая структура тянет одеяло на себя, просто невозможно… Это уже какая-то то нездоровая обстановка в стране. И у меня один вопрос: долго ли мы будем терпеть этот сумасшедший дом с креативными идеями и разваливающейся системой госуправления? За державу обидно!" — написал также Вадим Рабинович на своей странице в соцсети Facebook Вадим Рабинович.

Отметим, что кандидатура многолетнего руководителя "Укргазбанка" Кирилла Шевченко в качестве нового главы НБУ обсуждалась в Офисе Президента еще в начале июля — сразу же после того, как бывший руководитель Нацбанка Яков Смолий подал в отставку.