Рабинович: Без свободы слова — нет демократии! Мы не позволим ее уничтожить!

Нaрoдный дeпутaт Укрaины, сoпрeдсeдaтeль фрaкции "Oппoзициoннaя платформа — За жизнь" Вадим Рабинович во вторник, 10 сентября, с трибуны Верховной Рады выступил с требованием защитить свободу слова в Украине, наступление на которую продолжается уже при новой власти.

"Единственное, что выдержало и выжило в Украине на протяжении 28 лет, — это свобода слова. Так или иначе, ее стремились прижимать все руководители государства. А она выжила!" — заявил парламентарий.

Вадим Рабинович процитировал ст. 34 Конституции Украины, в которую вписана свобода слова и в которой сказано: "Каждому гражданину Украины гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом и по своему выбору".

Поэтому, продолжил народный депутат, "без свободы слова нет демократии!", и напомнил, что "победа партии "Слуга народа" стала возможной благодаря СМИ и телевидению, которые транслировали различные мнения".

И сейчас Украина и весь цивилизованный мир наблюдают за тем, как Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания своими действиями и решениями оказывает наступление на свободу слова. В частности, этот конституционный орган "выносит решение о лишении телеканала NEWSONE лицензии и обращается в суд, чтобы придать этому решению силу", — напомнил Вадим Рабинович.

"Это тот же Нацсовет, в котором ТРИ (!) члена уже по закону не имеют полномочий, а один вообще незаконно занимает эту должность. Это тот  Нацсовет, которым занимается Государственное бюро расследований о хищении 100 тыс. грн. Это тот Нацсовет, который в большинстве своем назначен предыдущей властью казнокрадов, стремящихся сохранить кресла при нынешней власти", — напомнил депутат.

Оппозиция, которую представляет Вадим Рабинович, считает, что Нацсовет устроил над телеканалом NEWSONE "незаконное, показательное судилище из-за высказываний гостей в прямом эфире".

"Приведу пример моих слов, за которые, в том числе, отныне лишают телеканал лицензии: "Мы объединились ради мира, мы остановим "тарифный геноцид", мы установим мир в Донбассе — с нами миллионы украинцев". В этих словах увидели "разжигание национальной розни", — возмутился политик.

Кроме того, продолжил сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь", "во время заседания Нацсовета в зале было много людей — в форме и без, — которые не могли попасть туда без заранее оформленного пропуска".

"Странно, что этим всем руководил некий Стерненко, проходящий сейчас по группе преступлений, последнее из которых — убийство человека. Вас всех это не удивляет? — обратился к коллегам по парламенту Вадим Рабинович. — Не удивляет вас, что из гранатомета расстреливают телеканал "112 Украина", а виновных нет! Бьют и даже убивают журналистов — а виновных нет."

Народный депутат также напомнил о том, что многие из тех, кто сегодня сидит в президиуме парламента и в сессионном зале, еще вчера выступали на телеканале NEWSONE, беспрепятственно выражая разные мнения и взгляды, а уже сегодня их совершенно не волнует, что представителей оппозиции нет на каналах "другой ориентации".

В то же время Вадим Рабинович поблагодарил представителей команды "слуг народа", которые уже выразили свою обеспокоенность судилищем над NEWSONE в Нацсовете.

"Спасибо этим людям! И хочу обратиться к своим коллегам: уважаемые, вы можете остаться в стороне, рассчитывая что, мол, "пришли не за нами"! Да нет, пришли за вами! Или придут — диктатура начинается с первого шага", — напомнил он.

Поэтому, в связи с позорной ситуацией, сложившейся вокруг свободы слова в Украине, народный депутат, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович выступил с предложением в кратчайшие сроки создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по деятельности Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

"В этом зале часто развешивали плакаты в поддержку тех или иных людей или идей — позвольте и мне завершить свое выступление таким же поступком — развесить плакат "Я против цензуры", который будет напоминать нам о том, что без свободы слова нет демократии, без свободы слова — нет государства", — резюмировал Вадим Рабинович.