Рабинович: Арест виллы Левочкина нарушил закон украинской мафии. Но меня не напугать

Aнтикoррупциoнныe oргaны в Укрaинe нe тoлькo нe работают, они мешают тем, кто собственными силами пытается бороться с продажностью чиновников. Об этом заявил народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом политик подчеркнул, что намерен подать в суд на НАПК.

"Одной из главных причин украинской коррупции является безнаказанность. Взяточники вывозят украденные у нас деньги за границу и уверены в том, что их яхты и замки никто там не тронет. Наличие запасного аэродрома придает им уверенности, поэтому они ворует все наглее. Чтобы это остановить, я обратился во французский суд с требованием арестовать виллу нардепа от "Оппозиционного блока" Левочкина, купленную им за 40 млн евро — и добился успеха. Далее украинскому государству нужно было заплатить один процент от стоимости поместья для того, чтобы потом средства за виллу Левочкина передали Украине. Я обратился ко всем правоохранительным органам Украины, чтобы они продолжили и довели до конца начатое мной расследование и передали средства, но каких-либо действий не последовало, и Левочкин имел все шансы снова получить виллу в свое пользование. Мне пришлось лично заплатить 382 490 евро для того чтобы Франция не вернула Левочкину поместье, которое он приобрел за украденные у украинцев деньги, — заявил народный депутат. — Здесь дело даже не в Левочкине, я должен был это сделать, чтобы раз и навсегда казнокрады поняли, что у них больше нет запасного аэродрома, их дома за границей будут заморожены, отобраны и переданы украинцам!".

Лидер партии "За життя" заявил, что на днях НАПК открыло дело против него "якобы из-за того, что я неправильно оформил участок земли и долю телеканала в декларации о доходах".

"Такой наглости и подлости я не ожидал даже от нашей власти, потому речь идет как раз о том земельном участке, который я продал, задекларировав это, чтобы внести нужную сумму за арест виллы Левочкина! Неслыханно, чтобы против человека, который своими силами и средствами борется с коррупцией, привлекали к ответственности! Тем более, что экс-глава НАПК Корчак уже проводила проверку и по земельному участку, и по телеканалу полгода назад… Тогда мне не были выдвинуты какие-либо претензии. Теперь же, когда я нарушил "закон мафии" и покусился на святое — недвижимость коррупционеров за рубежом, я попал в опалу. Более того, я снова подал документы, в которых сказано, что депутаты от Оппозиционного блока Бойко и Левочкин потратили на перелеты по 140 миллионов гривен каждый и не отразили это в своих декларациях", – убежден политик.

Парламентарий напомнил о скандале в НАПК, который "свидетельствовал об управляемости данного органа из Администрации президента против неугодных политиков".

"В ноябре 2017 года работник антикоррупционного ведомства Анна Соломатиназаявила, что "НАПК управляется с Банковой и использует декларирование для покрывания чиновников, лояльных Администрации Президента, и расправы над неугодными с целью личного обогащения". Тогда же она назвала две фамилии политиков, которых будут "мочить": Рабиновича и Тимошенко… Обещали расследовать, но все забыли… В итоге Корчак так и не решилась открыто меня в чем-то обвинять, потому что нет никаких оснований. Далее Корчак ушла "под аплодисменты", а после назначения на пост главы НАПК Мангула, связи которого в БПП очень крепки и даже его жена — помощник депутата от президентской фракции, дело решили снова запустить. Но им не сбить меня с пути! Я нарушил главное правило украинской мафии — не трогать святое, не трогать недвижимость за рубежом!.. Я их не боюсь и подаю в суд на главу НАПК за то, что он препятствует народному депутату и докажу свою правоту. Никто в украинской политике не отдавал свое, чтобы принести пользу собственной стране. Мы победим на выборах и вернем украденное у украинцев из-за рубежа!", — резюмировал Рабинович.