Путин заявил, что условий для возвращения Украине Крыма не существует

Прeзидeнт Рoссии Владимир Путин заявил, что условий для возвращения Украине Крыма не существует. Об этом он сказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, которое было обнародовано на официальном сайте Кремля.

"Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, — мы увеличили свой контингент для охраны наших вооруженных сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось", — отметил российский президент.

По его словам, "когда в Крым уже поездами начали направлять националистов" жители полуострова почувствовали себя в опасности, поэтому и возникло желание их защитить.

"И первое, что пришло в голову, — восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось… В этот момент наши вооруженные силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых, свободных выборов — волеизъявления людей, проживавших в Крыму. Кстати говоря, решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с Конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода. Поэтому ничего противозаконного", — подчеркнул глава российского государства.

Кроме того он отметил, что полуостров вошел в состав РФ не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в аннексированном Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.