Путин рассказал, что Медведчук переживает из-за «фигурантов» обмена: скоро будет результат

В чeтвeрг, 5 сeнтября, нa полях международного Восточного экономического форума во Владивостоке президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что переговоры с официальными властями Украины подходят к завершению.

Владимир Путин лично подчеркнул роль председателя политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь", народного депутата Украины Виктора Медведчука в переговорном процессе, отметив, что в ближайшее время станет известен результат переговоров:

"Я знаю, что он (Виктор Медведчук, — ред.) особенно переживает за нескольких фигурантов, которые находятся в местах лишения свободы в РФ. И нам достаточно сложно было принимать решение. Вот в отношении этих конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем, в том числе, и с официальными властями. Так что, я думаю, в ближайшее время это станет известно", — отметил Путин.

Президент РФ заявил, что этот обмен будет "достаточно крупным и масштабным", а также, что он станет хорошим шагом в сторону нормализации сложившейся ситуации.

Кроме того, Путин выразил надежду, что отношения между Россией и Украиной нормализуются: "Я думаю, что в исторической перспективе это неизбежно, на мой взгляд, произойдет, будет полная нормализация отношений, потому что мы две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил. А что касается ближайшей перспективы, это в значительной степени будет зависеть от действующего украинского руководства".

Напомним, Виктор Медведчук занимается обменами с декабря 2014 года, за это время при его участии удалось вернуть домой, в семьи 489 человек.

30 августа лидеры политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народные депутаты Украины Вадим Рабинович и Виктор Медведчук посетили московское СИЗО "Лефортово", где встретились с украинскими политзаключенными — Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом.

"Мы встречались с Николаем Карпюком и Станиславом Романовичем Клыхом, которых я знал намного раньше, и освобождением которых мы занимаемся уже очень давно. Мы посмотрели, в каком состоянии находятся ребята. Открою вам секрет: мы привезли им полтавское сало, подкопченное сегодня ночью на соломе, и украинский хлеб. Поверьте, ребята были очень рады такому подарку с родной земли. А Виктор Медведчук привез Клыху от его мамы конфеты и письмо", — рассказал народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.