Путин поддержал идею Медведчука о межпарламентском диалоге в «нормандском формате» с целью достижения мира на Донбассе

Прeзидeнт Рoссии Владимир Путин поддержал идею председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука организовать межпарламентский диалог в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине. Об этом сообщает "РИА Новости".

Так, во время встречи с российским президентом Медведчук рассказал об идее подключить парламенты Германии, Франции, России и Украины к урегулированию ситуации в Украине.

Российский президент положительно откликнулся на идею, предложенную Медведчуком:

"Хорошая идея. Я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали", — подчеркнул глава российского государства. 

По его мнению, "реакция российских парламентариев будет только положительной".

В свою очередь Медведчук заявил, что уже договорился с парламентариями ФРГ и Франции о встрече во второй половине января — начале февраля.

"Мы договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции в январе. И у нас уже, вы знаете, установился межпартийный контакт между партией "Единая Россия" и партией "Оппозиционная платформа — За жизнь". Мы встречались. Делегацию с российской стороны возглавлял председатель правительства, председатель партии "Единая Россия" (Дмитрий Медведев, — ред.). Мы договорились о межпартийном сотрудничестве… Все заинтересованы и в мирном урегулировании, и прекращении боевых действий, и выполнении минских соглашений", — отметил Медведчук.

Напомним, в Верховной Раде Украины по инициативе партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" создано межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция". Главой этого объединения избран народный депутат, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.