Прокуратура Черкасской области объявила подозрение городскому голове Черкасс Бондаренко

В Чeркaссax гoрoдскoму гoлoвe Aнaтoлию Бондаренко прокуратура объявила подозрение в препятствовании работе депутатов городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

"В четверг, 04.10.2018, Черкасской местной прокуратурой сообщено о подозрении мэру г. Черкаси в совершении уголовного преступления, предусмотренного части 1 статьи 351 "Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета» Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что 6 августа Бондаренко издал распоряжение о переносе продолжения работы 56 пленарного заседания 2 сессии Черкасского городского совета на 23 августа 2018 года на 10:00 в сессионном зале Черкасского городского совета, однако фактически не продлил его работу.

Позже, пребывая в Каневе, мэр Черкасс создал препятствие в работе депутатов горсовета 22 августа. Чиновник объявил об изданном, утвержденном им и зарегистрированном 22 августа распоряжении о созыве 57 внеочередного заседания 2 сессии Черкасского горсовета по рассмотрению отраслевых и земельных вопросов на 15:00 22 августа в помещении музея имени Тараса Шевченко на "Чернечей горе". Однако заранее он никого об этом не уведомил.

"В нарушение требований действующего законодательства и Регламента Черкасского городского совета об изменении времени проведения следующего пленарного заседания, которое должно было состояться 23.08.2018 в помещении д. 36 по ул.Б. Вишневецкого в г. Черкаси, и о созыве нового заседания сессии на 22.08.2018 в помещении музея имени Тараса Шевченко на "Чернечей горе" в г. Канев, городской голова не проинформировал граждан территориальной общины, представителей средств массовой информации и не сообщил в определенные законодательством сроки всех депутатов Черкасского местного совета", — подчеркнули в прокуратуре.

Помимо этого сообщается, что черкасский городской глава провел внеочередную сессию горсовета  чем создал искусственные препятствия в работе значительного количества депутатов, а также лишил их возможности реализовать предоставленные законом полномочия.

"Своими действиями подозреваемый вопреки интересам местного самоуправления безосновательно нарушил фундаментальное право гласности в деятельности территориальной общины во время проведения внеочередной сессии. В настоящее время в уголовном производстве продолжаются следственные и процессуальные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств происшествия, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. За совершение указанного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет", — резюмировали в пресс-службе черкасской прокуратуры.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, суд отстранил от должности заместителя мэра Черкасс, подозреваемого в растрате более трех миллионов гривен бюджетных средств.