Происшествия в Украине — Подтверждена гибель 17 человек при пожаре

В вoскрeсeньe, 29 мaя, в селе Литочки Броварского района Киевской области в доме, в котором временно проживали 35 пожилых людей, возник пожар. В результате происшествия погибли 17 человек, ещё двое — в тяжелом состоянии. Об этом сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, подтверждена информация о гибели 17 человек при пожаре, 16 тел на данный момент найдено, ещё одно тело предстоит извлечь.

Позже стало известно, что по состоянию на 11:00 на месте пожара обнаружены тела 17 человек.

Также глава ГСЧС сообщил, что 18 человек были спасены подразделениями ГСЧС, из которых 5 человек с ожогами разных степеней тяжести госпитализированы в больницу, двое из спасенных – в тяжелом состоянии. По предварительной информации, в доме находились 35 человек.

Чечеткин отметил, что полиция и ГСЧС не знала о существовании данного "дома престарелых". От имени президента Украины Петра Порошенко глава ГСЧС Украины выразил соболезнования семьям всех погибших и всем пострадавшим.

Согласно распоряжению премьер-министра Владимира Гройсмана, создана комиссия по расследованию этого чрезвычайного происшествия государственного значения, комиссию возглавит вице-премьер Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. Комиссия начнет заседание в 13:00.

Как сообщал MIGnews.com.ua, пожар на территории частного дома, в котором организовали  временное проживание пожилых людей, начался ночью в воскресенье, 29 мая, в 03:48. В 05.25 подразделения ГСЧС локализовали пожар.