Происшествия: Двое сотрудников городского управления образования Челябинской области обстреляли детский лагерь, в котором проходили сборы школьники, из пневматического оружия, объяснив это желанием «мобилизовать» детей

Двoe сoтрудникoв городского управления образования российского Снежинска Челябинской области обстреляли детский лагерь, в котором проходили сборы школьники, из пневматического оружия. Свои действия они пояснили желанием “мобилизовать” детей для проведения с ними “курса молодого бойца”, сообщает MK.ru.

Челябинская прокуратура установила, что обстрел палат, где ночью спали дети, был произведен без “инструкции, методического плана, а также без какого-либо контроля”, при этом чиновники “имели ошибочные представления о целях проведения учебных сборов и способах их организации”.

Напомним, что сам инцидент произошел 2 июня, однако прокурорская проверка лишь сейчас установила, что двое на данный момент уже бывших чиновников — старший инспектор по делам чрезвычайных ситуаций управления образования Андрей Головин и бывший начальник правового отдела управления Виктор Федоренко — в принципе не должны были работать с детьми.

По их собственным объяснениям, своими действиями они хотели имитировать нападение бандитов и устроить в лагере “мобилизацию”.

Не проходили Головин и Федорено и инструктажа о невозможности употребления алкоголя при работе с детьми.

Итогом “мобилизации” стало заведенное против них уголовное дело о хулиганстве, также прокуратура требует от администрации города применить к руководству управления дисциплинарные меры.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее 14 детей погибли в карельском детском оздоровительном лагере "Парке-Отеле Сямозеро", отправившись в турпоход на лодках во время шторма. Местная пресса сообщает, что школьники и сопровождающие их взрослые отправились в путешествие по озеру, никого не предупредив. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности гибель людей.