ПриватБанк должен возместить двум компания Коломойского рефинансирование

ПривaтБaнк дoлжeн возместить ООО "Акватера" и ЧАО "Толкачевский горно-обогатительный комбинат" 25 миллионов гривен и  8,15 миллиона гривен рефинансирования. Информация об этом появилась в Едином реестре судебных решений.

Согласно обнародованным данным, 4 июня Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и оставил без изменений решение судов низших инстанций по делу №910/22722/17. Суды постановили взыскать с ПриватБанка 25 миллионов гривен в пользу ООО "Акватера", которые компания как имущественный поручитель заплатила Нацбанку в счет погашения части задолженности ПриватБанка по рефинансированию.

Кроме того, 28 мая Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Толкачевского ГОКа в деле №910/23070/17 и обязал ПриватБанк вернуть истцу 8,15 млн грн, которые комбинат как имущественный поручитель заплатил Нацбанку в счет погашения части задолженности ПриватБанка по рефинансированию.

Дело ГОКа рассматривается в судах по второму кругу. В 2018 году суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск Толкачевского ГОКа, однако в марте 2019 года Верховный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ПриватБанк подал апелляционные жалобы на решения Окружного административного суда города Киева от 18 апреля 2019  года по делу №826/7432/17.