Пристайко заявил о намерении власти возобновить выплаты пенсий на оккупированной Донбассе

Укрaинa нaмeрeнa возобновить выплаты пенсий на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко и подчеркнул, что это предусматривает формула президента Владимира Зеленского.

"Мы восстановили оплату услуг, которые мы предоставляем, то есть нам с той стороны платят за воду. Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, которые людям разрешено перевозить через контактную линию, списком того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги — потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением СНБО, и изменить ее должно другое решение СНБО", — подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он отметил, что это не значит отмену блокады временного оккупированного Донбасса.

"Мы не отменяем блокаду. Возвращение предприятий является условием ее отмены. Но есть блокада предприятий, а есть, например, товары ежедневного потребления, для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не российская или белорусская, правда? Ну и другие элементы — мост в Станице Луганской, обмен пленными —  все это элементы "плана Зеленского", который сейчас формируется", — пояснил Пристайко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что местные выборы на оккупированной части Донбасса будут проводить на основании украинского закона о выборах.