Пристайко заявил, что Украина намерена связаться с партнерами по «нормандскому формату» из-за обострения на Донбассе

Укрaинa нaмeрeнa связаться с партнерами по "нормандскому формату" из-за обострения ситуации на Донбассе и невыполнения представителями незаконных вооруженных формирований Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, пишет Интерфакс-Украина.

"Что касается минского процесса и обстрелов, мы, безусловно, обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим главой ОБСЕ — что это означает вообще. Значит ли это полный срыв процесса или совпадение многих факторов, которые привели к росту обстрелов", — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства на совместной пресс-конференции с главой ОБСЕ Эди Рамой.

По словам Пристайко, в настоящее время нужно усилить миссию ОБСЕ и расширить их мандат, дав возможность наблюдателям пребывать на месте 24 часа в сутки и обеспечить техническими возможностями для того, чтобы фиксировать нарушения и требовать соблюдения договоренностей.

Также глава украинского МИДа подчеркнул, что украинская сторона при нарушениях будет пытаться срочно связываться с партнерами по "нормандскому формату".

"Потому что, действительно, так же, как и вы, видим, что договоренности не срабатывают", — заявил Пристайко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в четверг, 16 января, в Минске прошла встреча Трехсторонней контактной группы, во время которой Украина выдвинула новое условие для выборов на Донбассе — украинская сторона настаивает на возвращении переселенцев и их участии в голосовании.