Пристайко заявил, что европолитики не обсуждают снятие санкций с РФ

Eврoпa нe обсуждает вопрос снятия санкций с Российской Федерации. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко по итогам заседания Комитета Европейского парламента по иностранным делам в Брюсселе, пишет Укринформ.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что во время общения в формате Совета ЕС в Люксембурге и на слушаниях в Европарламенте он убедился, что позиция европейских министров и евродепутатов идентична — они понимают, какая опасность исходит от РФ, и не только для Украины, а и для всех остальных.

"Во время встречи мы услышали важные для нас слова, санкции должны оставаться, пока Россия не выполнит свою часть соглашений. Вопрос о снятии санкций или о том, что кто-то от них устал — не обсуждаются", — заявил Пристайко.

Вместе с тем он подчеркнул, что санкции являются единственным механизмом, который в настоящее время имеет международное сообщество, для противостояния продолжению агрессии со стороны РФ. По словам Пристайко, санкции должны либо сохраниться в том состоянии, в котором они сейчас, либо усилится.

"И мы как раз призвали сегодня во время встречи с министрами усилить санкции, например, в ответ на проведение очередных так называемых "выборов" в Крыму", — резюмировал министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Жозеп Боррель, который претендует на должность главы внешнеполитической службы Европейского союза, выступил за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и сохранение санкций против России.