Причина алкогольной зависимости — бокалы для вина

Стрeмитeльный рoст употребления вина в мире на протяжении последних лет связан с объемом бокалов. К такому выводу, в результате исследований, пришли ученые Кембриджского университета Великобритании, пишет Корреспондент.

Благодаря имеющимся историческим и архивным данным, а также антикварной посуде, которую удалось достать из музеев и частных коллекций, ученые изучили то, как менялся стандартный бокал для вина на протяжении последних 300 лет.

Они выяснили, что за этот период времени средняя емкость посуды для употребления вина выросла почти в семь раз, с 66 миллилитров в 1700-м до 417 миллилитров в начале 2000-х. При этом средняя емкость бокала в 2016-2017 годах достигла 449 миллилитров.

Исследователи утверждают, что из-за постоянного увеличения объема стакана растет и употребление вина и других алкогольных напитков. Вследствие этого за последние десятилетия усилилась алкогольная зависимость. Так, потребление вина за 1960-1980 годы выросло в четыре раза, а затем почти удвоилось за 1980-2004 годы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые впервые смогли полностью проанализировать геномы гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин и обнаружили гены, которые, вероятно, связаны с сексуальной ориентацией. Всего исследователи проанализировали более 1000 геномов.