Президентские выборы — Аваков заявил о возможном подкупе избирателей

Глaвa Министeрствa внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране предпринимают попытку создания системы масштабного подкупа избирателей во время выборов президента, которые пройдут весной 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Аваков отметил, что сотрудники правоохранительных органов наблюдают за ситуацией и вмешаются, если возникнет такая необходимость.

"Мы видим, что есть попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей. Мы внимательно следим за этой ситуацией. Если это перейдет в фазу совершения преступления, то полиция обязательно вмешается", — пояснил министр внутренних дел.

Также он подчеркнул, что в настоящее время сотрудники полиции зарегистрировали девять уголовных производств в связи с нарушениями во время предвыборной кампании.

"На данный момент уже зарегистрировано девять уголовных производств, в частности производства, когда предвыборная кампания финансируется не из избирательного фонда, нападение на кандидатов и прочее", — резюмировал Аваков.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Центральная избирательная Комиссия отказала Симоненко Петру Николаевичу, выдвинутому Коммунистической партией Украины, в регистрации кандидатом на пост президента Украины на президентских выборах в 2019 году.