Президент Украины подписал законы о «евробляхах»

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые, как отметил он, легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Об этом глава страны сообщил на своей странице в Facebook.

"Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, на индексации пенсий, на выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом", — отметил он.

Президент подчеркнул, что это — непростой компромисс между государством и фактическими владельцами авто.

"Между теми, кто уже принял как данность неизбежность налогов, и теми, кто только получил шанс стать добросовестным налогоплательщиком. И вот чтобы последние не имели никакого сомнения, что их деньги идут на благое дело, их и решили в целевой способ направить на помощь пенсионерам. От Пенсионного фонда буду требовать регулярно отчитываться об объемах средств, полученных от легализации авто", — написал Порошенко.

Он также призвал владельцев таких авто в предусмотренный законом срок "воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в четверг, 22 ноября, председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроекты о растаможивании автомобилей на иностранной регистрации.