Президент США Дональд Трамп выдал первые указы на новом посту

Срaзу пoслe инаугурации Дональд Трамп подписал свои первые указы на посту президента США, передает BBC.

В частности, одним из первых решений Трампа было предложить Сенату кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Минобороны. В свою очередь Сенат поддержал эту кандидатуру. 

Стоит отметить, что Мэттис ранее назвал Россию угрозой номер один для США.

Кроме этого, Трамп направил в Сенат и другие предложения по назначениям на посты в своей администрации. Среди них предложения по назначениям посла США в ООН, представителя в Совете безопасности, чрезвычайного и полномочного посла в КНР, представителей в крупных международных финансовых институтах.

Более того, Трамп принял вполне ожидаемое решение, приостановив действие программы здравоохранения Obamacare, которую ранее ввел предыдущий президент Барак Обама. 

Таким образом, руководители учреждений должны использовать свои полномочия, чтобы "отменить, отложить, предоставить льготы или отсрочить исполнение" положения закона о здравоохранении.

"Указ предписывает главам соответствующих ведомств содействовать развитию свободного и открытого рынка в международной торговле для предоставления услуг в области здравоохранения и медицинского страхования", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 20 января, республиканец Дональд Трамп принял присягу и официально стал 45-м президентом Соединенных Штатов Америки.

Это вызвало массовые протесты в Вашингтоне, которые привели к беспорядкам.