Президент США Дональд Трамп начал сомневаться по поводу встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Прeзидeнт СШA Дональд Трамп выразил сомнения по поводу встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которая должна состоятся между лидерами стран в июне этого года. Об этом сообщает New York Times.

Известно, что опасения Трампа возникли после прозвучавших недавно заявлений Пхеньяна, в которых власти КНДР угрожают отказаться от диалога с США и Южной Кореей. Северная Корея уже отказалась от планировавшихся 16 мая переговоров с Сеулом. Издание сообщает, что действия КНДР вызвали у Трампа "удивление и гнев".

В четверг и пятницу из-за этого президент США проводил интенсивные консультации со своими советниками, а в ночь на субботу лично позвонил президенту Южной Кореи Мун Чже Ину для обсуждения рисков переговоров с КНДР.

Уточняется, что звонок Трамп сделал всего за несколько дней до личного прибытия Мун Чже Ина в Вашингтон с визитом. 

По данным The New York Times, в беседе Трамп спрашивал у южнокорейского коллеги, почему публичные заявления Пхеньяна противоречат тем гарантиям, которые Ким Чен Ын ранее лично давал при встрече с Мун ​Чже Ином при их встрече в конце апреля.

Так, беспокойство президента США может быть связано с тем, что запланированные переговоры с Ким Чен Ыном приобретают особое значение после недавнего решения Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, лидер Корейской народно-демократической республики Ким Чен Ын и президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в ходе двусторонней встречи могут объявить о завершении Корейской войны.