Президент России Владимир Путин большую часть средств зарегистрировал в оффшорных компаниях Панамы.

Рaсслeдoвaниe длилoсь больше года

Президент России Владимир Путин большую часть средств зарегистрировал в оффшорных компаниях Панамы.

Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сообщается, что расследование длилось больше года и в нем приняли участие более 400 журналистов и 100 изданий. Работа шла в 80 странах мира.

Согласно расследованию, один из друзей Путина, музыкант Сергей Ролдугин, связан с несколькими оффшорами, через которые заключались сделки на миллиарды долларов.

Ему принадлежали четыре компании: две из них напрямую, еще две – через связанных с ним людей. В двух оффшорных фирмах интересы музыканта представляли связанные с банком Россия братьев Ковальчуков предприниматели Олег Гордин и Александр Плехов.

Читайте: Порошенко объяснил свои слова о статье в New York Times

У каждого оффшора в схеме была своя роль. Одни использовались для получения от кипрского банка кредитов на льготных условиях (банк RCB частично принадлежит российскому ВТБ), другие предназначались для контроля крупных пакетов акций в российских предприятиях.

Оборот только по счетам одного офшора, Sandalwood Continental, составил около $2 млрд. Объемы сделок в других компаниях были меньше, считают авторы расследования, но также измерялись сотнями миллионов долларов.

Деньги поступали в оффшоры из следующих источников: внебиржевые сделки с акциями крупнейших российских госкомпаний, пожертвования от крупных российских бизнесменов, и льготные займы от кипрского RCB bank.

Напомним, сегодня утром журналист Дрю Салливан заявил о выходе интригующей публикации в 21.00 по московскому времени.