Премьер Гройсман заверил, что Украина готова к отопительному сезону

Прeмьeр-министр Влaдимир Гройсман заявил, что Украина готова к своевременному запуску отопительного сезона. Об этом он сообщил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По словам главы правительства, ответственность за реализацию запуска теплоснабжения лежит на городской власти. 

Также Гройсман напомнил, что сейчас идут переговоры с МВФ относительно цены на газ.

"Украина готова к отопительному сезону, и ответственность своевременного пуска — это ответственность муниципалитетов. Я не вижу в этом никаких проблем. Что касается цены, вы знаете, что мы ведем тяжелые дискуссии сегодня с международными партнерами, поскольку много лет назад были взяты определенные обязательства Украиной относительно формирования единой цены в Украине, а сегодня стоимость газа для промышленности 11 тысяч, а для населения мы ограничили до семи тысяч и мы сейчас работаем над поиском оптимальных решений", — заявил глава Каюбмина.

Он отметил, что городские власти полнотсью несут ответственность за за горячее водоснабжение, отопление, электроснабжение, чистые улицы и освещение на них лежит на городском голове и городской власти. В этом контексте премьер напомнил, что за счет финансовой децентрализации все эти полномочия подкреплены десятками миллиардов гривен.

"Поэтому отопительный сезон начнется вовремя, все для этого есть, запасы газа в хранилищах есть, и никаких проблем я с этим не вижу. По электроэнергии проблем нет, вся система работает в штатном режиме. Все будет нормально, только чтобы каждый выполнял свою работу на местах", — резюмировал Гройсман.

Как сообщал MIGnews.com.ua, горячее водоснабжение в Киеве пообещали возобновить до 15 сентября.