Прекращение выдачи неиммиграционных виз — посольства США и Турции остановили все услуги, связанные с предоставлением виз

Пoсoльствo Сoeдинeнныx Штатов Америки в Турции заявило о прекращении всех услуг, которые связаны с выдачей неиммиграционных виз в стране. Об этом сообщает Радио Свобода.

Такое решение было принято после того, как турецкие власти арестовали местного работника американского консульства в Стамбуле.

Представители посольства в Анкаре отметили, что действия правительства Турции заставили его "переоценить преданность правительства Турции обеспечению безопасности миссий США и их работников".

В свою очередь, спустя несколько часов после этого сообщения посольство Турции в Соединенных Штатах Америки заявило о том, что также прекращает выдачи неиммиграционных виз американским гражданам. Об этом сообщается на странице турецкого посольства в Twitter.

Выдачу турецких виз американским гражданам прекратили во всех дипломатических представительствах в США.

"Последние события заставили правительство Турции пересмотреть вопрос об обязательствах правительства США в отношении безопасности дипмиссий Турции и их персонала. Чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех турецких дипмиссиях в США", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Турция больше не нуждается в членстве в Европейском союзе, но Анкара не собирается в одностороннем порядке выходить из соответствующих переговоров.