Представители шести стран ЕС в Совбезе ООН выразили поддержку Украине

Прeдстaвитeли Бeльгии, Франции, Германии, Польши, Великобритании и Эстонии в Совете безопасности ООН обнародовали совместное заявление, в котором выразили полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европейские страны призвали Россию немедленно освободить захваченных на Азове украинских моряков и восстановить свободное судоходство в Азовском море.

"Мы ожидаем, что Россия немедленно прекратит разжигать конфликт и воздержится от действий, которые ставят под угрозу выполнение Минских соглашений и препятствуют полному восстановлению правительством Украины контроля над этими районами. В частности, Россия должна прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов и прекратить выдачу паспортов гражданам Украины на Донбассе", — говорится в документе.

Также в заявлении осуждаетсяобстрел санитарного автомобиля Объединенных сил в районе Водяного и попытки запугивания и препятствования работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Мы призываем все стороны полностью выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, начиная со всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и вывода тяжелого оружия", — говорится в заявлении.

Кроме того дипломаты приветствовали конструктивное участие представителей Украины и России в совещании политических советников лидеров нормандской четверки в Париже 12 июля.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в России приняли решение начать выдавать заграничные паспорта жителям оккупированных территорий Донбасса.