Председатель Сената Жерар Ларше: Во Франции поддержали идею Медведчука о создании парламентского «нормандского формата»

В Сeнaтe Фрaнции оценили инициативу председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука относительно создания парламентского измерения Нормандского формата. Об этом заявил председатель Сената Франции Жерар Ларше, говорится в сюжете телеканала NEWSONE.

В марте президент России Владимир Путин провел встречу с председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народным депутатом Виктором Медведчуком и спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Российский президент заявил, что РФ всегда готова поддержать идею и подключить к Нормандскому формату парламентариев России, Украины, Германии и Франции. Также он выразил надежду, что администрация украинского лидера поддержит такую идею.

"Когда мы говорим о Нормандском формате, мы говорим о Минских договоренностях. И, конечно, это предложение, которое сделали нам наши друзья из Совета Федерации. Мы готовы к этому вопросу, ко всему, что поможет продвинуться к стабилизации ситуации в Украине, возвращению к диалогу", — сказал председатель Сената Франции Жерар Ларше.

Напомним, 20 декабря 2019 года Виктор Медведчук встретился с Владимиром Путиным, который поддержал идею "Парламентского измерения "нормандского формата"". Через несколько дней, 24 декабря Виктор Медведчук встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и заручился его поддержкой для участия российского парламента в этой инициативе.

23 января Виктор Медведчук провел встречу в Сенате Франции с депутатами верхней и нижней палат парламента, а 28 января презентовал "Парламентское измерение "нормандского формата" представителям всех крупных фракций Бундестага.