Правоохранители начали расследование в отношении одного из фигурантов «дела 2 мая»

Сoтрудники прoкурaтуры Одесской области начали осуществлять процессуальное руководство в уголовном производстве по факту массовых беспорядков с использованием оружия, сопровождающиеся насилием над лицами и уничтожением имущества, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Суд предоставил разрешение и в настоящее время проходит заочное досудебное расследование, которым занимаются следователи Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, касательно бывшего военнослужащего, причастного к трагическим событиям.

Согласно данным следствия, подозреваемый в сговоре с иными лицами занимался подстрекательством и призывал к осуществлению штурма и созданию штаба и баррикад внутри административного здания Дома профсоюзов. Также он настаивал на необходимости на силовых противостояниях с проукраинскими активистами, которые направлялись на Куликово поле.

Помимо этого, фигуранта "дела 2 мая" подозревают в деятельности, которая направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и совершение террористических актов.

"В сговоре с другими лицами человек занимался наблюдением и фиксацией информации о помещении ячеек политических партий, блокпостов, автозаправок с целью дальнейшего их уничтожения. Также указанные лица незаконно скупали оружие и боеприпасы для совершения преступлений", — говорится в сообщении.

Сейчас подозреваемого мужчину разыскивают. В ближайшее время для рассмотрения по существу в суд направят обвинительный акт в отношении него по результатам заочного досудебного расследования.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Одессе произошла драка, которую инициировали активисты одной из общественных организаций.