Потерпевшие опоздали на суд по делу судьи Царевич, заседание перенесли на 28 апреля

Вo втoрник, 12 aпрeля, Шевченковский районный суд города Киева продолжил рассмотрение обвинительного акта Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) по обвинению судьи Печерского районного суда столицы Оксаны Царевич в вынесении ряда незаконных решений о лишении права на вождение автомобиля после поездки активистов в Межигорье 29 декабря 2013 года, но перенес заседание на 28 апреля из-за неявки потерпевших по делу, передает корреспондент НБН. «Законодательством предусмотрено обязательное участие в заседании потерпевших. Они не направляли ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие и заявления с объяснением своего отсутствия, в связи с чем считаем невозможным проведение судебного заседания», – сказала обвиняемая Оксана Царевич.

Отметим, на заседание г-жа Царевич пришла с адвокатом Юрием Суховым.

«В связи с этим суд откладывает рассмотрение на 15:00 28 апреля», – сказал председательствующий судья Бугиль.

Однако как выяснилось впоследствии, потерпевшие опоздали на заседание на несколько минут.

Судья Оксана Царевич подозревается в том, что она, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановил заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана и в других делах.

Таким образом, она незаконно привлекла к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года. Его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 375 УК Украины.

Напомним, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. 11 марта Винницкий городской суд избрал меру пресечения для Оксаны Царевич в виде личного обязательства с требованием носить электронное средство контроля.

Стоит отметить, 19 ноября 2015 года прокуратура закончила следствие по делу судьи Печерского райсуда Оксаны Царевич.