Поставки газа в Украину — Нафтогаз подписал контракт с PGNiG

Нaциoнaльнaя aкциoнeрнaя компания "Нафтогаз Украины" принял решение о срочных закупках газа у польской компании PGNiG после того, как российский Газпром отказался осуществлять поставки в Украину. Об этом сообщается на сайте PGNiG.

"Нафтогаз" и польская нефтегазовая компания подписали контракт на срочную поставку газа после того, как Газпром отказался начать поставки в Украину. Решение Газпрома пришло на следующий день после объявления о решении Стокгольмского трибунала ", — говорится в сообщении.

Контракт с польской компанией продлиться до конца марта этого года, объем составит как минимум 60 миллионов кубических метров.

В 6:00 в пятницу, 2 марта, через узел Германович, который соединяет газотранспортные системы Украины и Польши, начались поставки.

"Энергетическая солидарность и сотрудничество с соседними странами — наш долг. Особенно сейчас, когда Украина не получает поставки из России, и спрос на природный газ для отопления увеличивается за суровой зимы. Мы готовы увеличить объемы поставок или продлить срок действия контракта с" Нафтогазом "в зависимости от потребностей украинского рынка", — отметил председатель правления PGNiG Петр Возняк.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, вице-президент Европейской комиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Европа обеспокоена отказом России поставлять Украине газ.